Твоя моя не понимай: водители в Севастополе учатся языку жезла
Фото: fishki.net
19:02 27.11.2015

Твоя моя не понимай: водители в Севастополе учатся языку жезла

Как показал режим чрезвычайной ситуации, далеко не все водители знают жесты регулировщика, и инспекторам ГИБДД приходится импровизировать, иной раз доходя до абсурда.

Обстановка на автодорогах Севастополя, который пятые сутки остаётся без освещения и светофоров, во многом улучшилась. Об этом на брифинге заявил начальник севастопольского отдела ГИБДД полковник полиции Сергей Крикушенко, передаёт 27 ноября «ForPost».

Он сообщил, что проблемы из-за отсутствия освещения и отключения светофоров, особенно на крупных перекрёстках в часы пик, конечно же, возникают, но они не катастрофичны. Ввиду чрезвычайной ситуации водители сами заметно снизили скорость и стали более внимательными.

По словам начальника ГИБДД, ЧС также показала, что не все водители и пешеходы знают правила дорожного движения, а особенно жесты регулировщика. Поэтому инспекторам приходится импровизировать, придумывать новые способы объяснения с участниками движения. Иногда, признался Сергей Крикушенко, «доходит до абсурда».

Сергей Крикушенко также назвал участки дороги, где чаще всего можно встретить регулировщиков: район остановки общественного транспорта «Памятник матросу Кошке», бывшего магазина «Океан», перекрёсток улиц Льва Толстого и Руднева. Пристальное внимание Госавтоинспекции поясняется повышенной интенсивностью движения в этих местах.

Начальник ГИБДД отметил, что участились аварийные ситуации с участием пешеходов, особенно в неустановленных для перехода местах. В связи с этим пешеходам рекомендуется прикреплять к одежде светоотражающие элементы. К сожалению, бюджетного финансирования на это не предусмотрено, однако на авторынках и в магазинах спецодежды светоотражающие элементы можно приобрести по вполне доступной цене, добавил он.

Переходящих улицу в неположенном месте в период ЧС никто штрафовать не будет, заверил Сергей Крикушенко. «Сейчас в тёмное время суток штрафовать, конечно, мы никого не будем», — отметил он. Однако тем, кто стал виновником аварии, наказания не избежать.

За последние пять дней, по данным ГИБДД, зафиксировано некоторое снижение аварийности на дорогах. Так, если в период с 15 по 20 ноября случилось 15 ДТП, в которых три человека погибли и 23 пострадали, то с 21 по 26 ноября произошло 10 аварий, в которых никто не погиб и 13 человек пострадали (восемь из них пешеходы). При этом увеличилось число случаев наездов на пешеходов.

Напомним, сейчас с наступлением темноты улицы Севастополя пустеют, а передвигаться даже с фонариком людям крайне некомфортно.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение