Охраняемый статус Караньский заказник и Ласпи получат уже в 2017
Фото: sev.gov.ru
11:52 27.04.2017

Охраняемый статус Караньский заказник и Ласпи получат уже в 2017

Однако участок Караньского заказника, принадлежащий Минобороны РФ, не приобретёт статус особо охраняемой природной территории.

В текущем году в Севастополе появятся ещё две природоохранные территории: Ласпи и Караньский заказники. Об этом 27 апреля сообщил начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов, передаёт пресс-служба правительства города.

«Главой города Дмитрием Овсянников утверждён план мероприятий, которые будут реализованы в рамках «Года экологии». Их более 24, в числе которых создание двух особо охраняемых природных территорий. Все соответствующие документы прошли госэкспертизу, получили положительную оценку и в ближайшее время будут направлены на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии РФ», — добавил Сергей Самойлов.

Руководитель Севприроднадзора отметил, что в границы Караньского заказника земли, принадлежащие Министерству обороны РФ, включены не были. Тем не менее достигнуто соглашение, что уникальные виды флоры на участке плато будут сохранены.

Напомним, президент РФ считает застройку в Ласпи «безобразием». Власти Севастополя заявляли о том, что самострои на территории урочища нужно снести. Сообщалось также, что три особо охраняемые природные территории появятся в Крыму.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение