Отказ от прививок не грозит родителям уголовным делом
Фото: news.sevas.com
17:29 26.01.2015

Отказ от прививок не грозит родителям уголовным делом

В школах Севастополя родителям грозили уголовной ответственностью за отказ от прививок. Ситуацию прокомментировал начальник Управления здравоохранения города Севастополя Юрий Восканян.

Родители севастопольских школьников пожаловались на то, что им грозили уголовной ответственностью за отказ сделать ребёнку прививку, причём предложили подписать документ об отказе украинского образца, передаёт 26 января «Форпост».

Как разъяснил ситуацию начальник Управления здравоохранения города Севастополя Юрий Восканян, все прививки осуществляются по вакцинальному календарю, это вид плановой медицинской помощи. Человек вправе согласиться с этим, вправе и отказаться.

«Если родители ребёнка отказываются, они должны это оформить официально», — сказал главный медик города и добавил, что тогда ответственность за возникновение заболевания и его осложнения несут сами родители этого ребёнка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что детей без прививок должны принимать в детсады и школы Севастополя без ограничений. Также стало известно, что только четыре процента севастопольцев сделали прививки от гриппа в 2014 году. Показательная вакцинация от гриппа прошла в правительстве города.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Форпост

Обсуждение