Организаторы гей-парада не добились «правды» в суде Севастополя
Фото: yablyk.com
14:34 25.10.2016

Организаторы гей-парада не добились «правды» в суде Севастополя

После отказа властей от проведения гей-парада, его организаторы обратились в суд, ссылаясь на нарушение своего конституционного права на свободу собраний и мотивируя свою позицию нормами международного права.

Севастопольский городской суд признал законным отказ городских властей на проведение гей-парада в городе-герое в 2016 году. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба суда.

В программу мероприятий, запланированных на 6-7 мая 2016 года, входили митинг с призывом к легализации в России однополых браков и шествие гей-парада по центру города. Правительство Севастополя отказалось согласовывать мероприятия, так как они были запланированы на улицах и площадях, где расположены детские учреждения и площадки.

Организаторы парада обратились в суд, ссылаясь на нарушение своего конституционного права на свободу собраний и мотивируя свою позицию нормами международного права.

Севастопольский городской суд отказал в удовлетворении жалобы организаторов митинга, ссылаясь на Конституцию РФ и Международную конвенцию о защите прав человека, по которой право собираться мирно не является абсолютным и может быть ограничено в целях защиты нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц. 

Кроме того, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в России запрещена федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Судебное решение вступило в законную силу.

Напомним, активисты российского ЛГБТ-движения подали заявки на проведение гей-парадов в Симферополе, Ялте и Севастополе. Экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что не допустит проведения гей-парада в городе-герое.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение