Летом «Бельбек» разгрузит аэропорт «Симферополь» — Овсянников
Фото: sev.gov.ru
17:31 26.10.2016

Летом «Бельбек» разгрузит аэропорт «Симферополь» — Овсянников

На реконструкцию севастопольского аэропорта «Бельбека» направят два миллиарда рублей.

Ввод модернизированного аэропорта «Бельбек» приведёт к увеличению туристического потока на крымский полуостров и разгрузит Международный аэропорт «Симферополь» в период пиковых нагрузок. Такое мнение в интервью РИА Новости (Крым) высказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Реконструкция севастопольского «Бельбека» обойдётся в два миллиарда рублей. Эта сумма позволит привести в надлежащий вид инфраструктуру и технически оснастить его, подчеркнул врио губернатора.

«Аэропорт «Бельбек» имеет двойное назначение — военное и гражданское. Поэтому сегодня он крымскому полуострову нужен — хотя бы в качестве запасного аэродрома с готовой инфраструктурой. И федеральные средства будут вложены в него в любом случае. 1,7 млрд рублей для того, чтобы привезти в надлежащее состояние взлётно-посадочную полосу, перрон, рулежные дорожки. Ещё 300 млн предусмотрены на организацию воздушного движения, оснащение всем необходимым оборудованием. То есть у нас будет полноценный аэродром, готовый к приёму и гражданских, и военных самолётов», — сказал Овсянников.

Запуск второго аэродрома разгрузит симферопольский аэровокзал в период активного сезона, позволит качественнее обслужить пассажиропоток и наладить прямое авиасообщение с Севастополем, считает Овсянников. При этом он не исключает, что в гражданских целях «Бельбек» будет использоваться не круглогодично, а именно в сезон.

«Мы предлагаем рассмотреть вариант с организацией активной работы гражданского сектора аэропорта с 1 мая по 1 октября. Он предусматривает небольшие затраты на легковозводимый аэровокзальный комплекс, но даёт возможность в разы увеличить объём пассажирских перевозок в ближайшие несколько лет с момента возведения объекта», — отметил врио губернатора.

Дмитрий Овсянников также подчеркнул, что через 2-3 года модернизированный «Бельбек» сможет принимать до 2,5 млн пассажиров в год. Сейчас власти Севастополя направили потенциальным инвесторам предпроектную документацию по развитию гражданского сектора аэропорта «Бельбек».

Напомним, потенциальным инвесторам направлена предпроектная документация по развитию гражданского сектора. Как сообщалось, Севастополь не сможет вернуть в своё управление проект развития аэропорта, если не представит правительству России до 1 ноября соглашение с инвестором. Правительство Севастополя предложило ряду инвестиционных компаний работы по реконструкции аэропорта.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение