Совфед: Быть или не быть памятнику Потёмкину в Севастополе?
Фото: sevastopol.press
15:17 26.10.2016

Совфед: Быть или не быть памятнику Потёмкину в Севастополе?

Сенаторы затронули вопрос целесообразности установки памятника политическому деятелю Григорию Потёмкину. 

Члены Совета Федерации разошлись во мнениях относительно целесообразности установки памятника Григорию Потёмкину в Севастополе. Вопрос был затронут в среду в ходе «разминки» на пленарном заседании палаты, передаёт ТАСС 26 октября.

Глава комитета СФ по культуре Зинаида Драгункина напомнила, что с инициативой об установке памятника выступили депутаты Госдумы шестого созыва, предложение было поддержано Минкультуры РФ, правительством Севастополя, прошли публичные слушания. «В Совет Федерации в период окончания весенней сессии поступило обращение от Сергея Евгеньевича Нарышкина с просьбой рассмотреть вопрос об участии членов Совета Федерации, сотрудников аппарата в оказании содействия в реализации проекта в форме личных пожертвований», — добавила она.

«Мы (комитет по культуре) убедительно просим поддержать обращение Госдумы и после уточнения и размещения в интернете соответствующих реквизитов осуществить добровольные (подчеркиваю: добровольные) пожертвования на создание и установку памятника Потёмкину, который, согласитесь, был бы памятью всей нашей России», — заявила она. Спикер СФ Валентина Матвиенко выразила надежду, что сенаторы откликнутся на призыв, и поручила аппарату палаты «организовать работу по сбору добровольных взносов в пользу установки этого памятника».

В свою очередь, сенатор Людмила Нарусова высказала предложение о необходимости создания регламента установки памятников «исходя из исторической роли того или иного деятеля», напомнив о недавнем открытии в Орле памятника Ивану Грозному, «которого пытались представить едва ли не как одного из самых достойных (исторических деятелей)».

«Считаете ли вы, что вошедшее в наш обиход выражение «потёмкинские деревни», которые именно Потёмкин устраивал в качестве показухи хорошей жизни российских крестьян, — это один из компонентов, который способствует установке памятника человеку, который ввёл в наш политический обиход подобные вещи?» — спросила она, обращаясь к Зинаиде Драгункиной. Глава Совфеда предложила сенаторам обсудить этот вопрос «в диалоге», поскольку формат «разминки» не предполагает дискуссии.

Напомним, памятник Потёмкину обойдётся Севастополю в 12,5 миллионов рублей. Стало известно и о том, что эскиз памятника утверждён. Ранее «примерка» памятника Потёмкину выявила несколько недостатков.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение