Севастопольский бизнес с 2015 года перейдёт на патенты
Фото: sevastopol.olx.com.ua
14:48 03.07.2014

Севастопольский бизнес с 2015 года перейдёт на патенты

Александр Свечников подчеркнул, что патентная система не требует ведения налогового учёта, а значит бухгалтер на фирме предпринимателю не потребуется.

3 июля на заседании Законодательного собрания Севастополя заместитель губернатора города Александр Свечников заявил, что малый бизнес перейдёт на патенты с 1 января 2015 года, передаёт «Крыминформ».

Заместитель губернатора рассказал об этом, представляя законопроект «О патентной системе налогообложения на территории города федерального значения Севастополя». По его словам, патентная система налогообложения удобна для малого бизнеса , так как освободит предпринимателей от бюрократии.

«Патентная система налогообложения освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц по виду деятельности, на которую выдан патент, от налога на имущество», — пояснил он, добавив, что в документе предусмотрен разный годовой доход предпринимателей.

Также Александр Свечников отметил, что новая система является упрощённой и широко используется в бизнесе, так как она не требует ведения налогового учёта, а значит не потребуются услуги бухгалтера.

«Предприниматель имеет право остаться на старой системе оплаты налогов, либо перейти на патентную систему, что обеспечивает дополнительные возможности для малого бизнеса», — сказал Александр Свечников.

Законопроект был поддержан большинством голосов.

Напомним, на этой сессии депутаты провалили правительственные законопроекты. Также сообщалось, что в Крыму создана коалиция малого и среднего бизнеса.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение