Севастопольцы без регистрации могут стать гражданами РФ без суда
Фото: strana.ru / Павел Пелевин
07:21 29.05.2014

Севастопольцы без регистрации могут стать гражданами РФ без суда

Одной выписки из трудовой книжки, документа о приобретении земельного участка или справки о проживании в дачном кооперативе будет недостаточно.

Заместитель начальника Отдела рассмотрения материалов по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы Российской Федерации Алёна Шагурина рассказала, наличие каких документов освобождает не зарегистрированных в городе Севастополе и Республики Крым жителей от необходимости обращаться в суд для подтверждения факта постоянного проживания. Интервью с сотрудницей ФМС опубликовано 28 мая в газете «Слава Севастополя».

По словам Алёны Шагуриной, не имеющим местной регистрации жителям полуострова, которые изъявляют желание стать гражданами России, следует обратиться в территориальное подразделение ФМС. Начиная с 19 мая, они открыты во всех крупных городах и районных центрах новых субъектов РФ. В этом случае, кроме заявления на прохождение проверки о наличии или отсутствии гражданства РФ, заявитель должен представить взаимоподтверждающие документы о факте постоянного проживания.

В сообщении говорится, что одной выписки из трудовой книжки будет недостаточно, так как считается, что работа не определяет смену места жительства. Такими же не убедительными для ФМС будут документы о приобретении земельного участка или справка о проживании в дачном кооперативе. И вообще внимание акцентируется именно на том, что документы должны быть «взаимоподтвержадающими», из чего следует, что это должен быть не один какой-то документ, а несколько, которые подтверждают друг друга.

Алёна Шагурина объяснила, что веским для получения положительного заключения на получение гражданства России будет приблизительный такой список документов : выписка из трудовой книжки; справка из Пенсионного фонда о том, что пенсия начислялась на территории полуострова; справка из поликлиники о том, что человек наблюдается там длительное время; документ о воинском учёте; договор об аренде жилья; справка из школы или садика ребёнка. Конечно, данный список может варьироваться или дополняться в зависимости особенностей жизненного уклада каждого отдельно взятого заявителя.

А вот в суд обращаться рекомендуется, если по предоставленным документам сотрудники ФМС не смогли установить факт постоянного проживания. В таком случае, к заявлению для определения наличия или отсутствия российского гражданства нужно приобщить положительное судебное решение по данному вопросу. И только после этого человек будет признан гражданином России и ему выдадут паспорт.

Напомним, что после шокирующей информации о том, что до 19 апреля все не зарегистрированные жители Севастополя должны выехать за пределы полуострова для того, чтобы получить миграционные карты как граждане иного государства, появилась другая — о необходимости доказывать свою принадлежность городской громаде в суде, которая хоть и поубавила страха, но не сделала жизнь данной категории людей проще.

Вместе с тем, по последним данным ФМС, отказались от получения российского гражданства более 3,5 тысячи человек, имеющих регистрацию на полуострове.

Автор материала: lazzzur
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (3)

постов: 5652
аполитичный... 13:01 29 мая 2014
ну с этими вопросами в лучшем случае с конца ноября....тогда напряжёнка спадёт думаю))))
постов: 168
Клубника 13:18 29 мая 2014
с конца ноября 2020 года....
постов: 1851
klop govorun 21:01 29 мая 2014
Ээээ... Там ещё одну новость не упомянули, что по словам Аксенова выдача паспортов должна закончиться до 10-го августа http://news.sevas.ua/politics/pasport_r...