​Срок перерегистрации юрлиц в Крыму продлён до 1 марта 2015
Фото: komtv.org
12:59 25.12.2014

​Срок перерегистрации юрлиц в Крыму продлён до 1 марта 2015

Срок перерегистрации большинства юридических лиц в Крыму продлили до 1 марта, а для фермерских и крестьянских хозяйств — до 1 июля будущего года.

25 декабря Совет Федерации одобрил закон, продлевающий срок перерегистрации большинства юридических лиц в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе до 1 марта 2015 года, а фермеров — до 1 июля 2015 года, сообщает «Крыминформ».

По словам одного из авторов законодательной инициативы, главы комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, данный документ призван устранить возникшие в результате недоработки противоречия в сроках перерегистрации юрлиц в Крыму.

Так, федеральный закон предусматривал требование о приведении уставных документов в соответствие с законодательством России до 1 января будущего года, а федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» — до 1 марта 2015 года.

Андрей Клишас отметил, что преимущество имеют нормы конституционного закона. При этом чтобы «никого из проверяющих и контролирующих органов не вводить в искушение», с депутатами Государственной Думы было оговорено, что будут внесены поправки. Таким образом, срок перерегистрации юрлиц в новых субъектах устанавливается до 1 марта 2015 года.

При этом крестьянским (фермерским) хозяйствам разрешается «привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 июля 2015 года».

Юридические лица, не прошедшие к 1 марта 2015 года перерегистрацию в соответствии с законодательством России, лишатся права осуществлять деятельность на территории РФ и подлежат ликвидации.

Напомним, ранее депутаты Законодательного Собрания Севастополя продлили бесплатную перерегистрацию предпринимателей до 1 января 2015 года. Сообщалось о том, что президент РФ Владимир Путин урегулировал регистрацию юрлиц в Крыму. Также стало известно, что после перерегистрации на полуострове будут работать около семи тысяч юридических лиц.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 1851
klop govorun 22:22 25 декабря 2014
Что-то я плохо не понял. Как Россия может ликвидировать украинских юридических лиц?