В Севастополе под угрозой организованная перевозка детей
Фото: trucks2.ru
08:50 18.04.2015

В Севастополе под угрозой организованная перевозка детей

С 1 июля требования к мерам безопасности при перевозке групп детей на рейсовых автобусах станут жёстче, а городские перевозчики не готовы осуществлять свою деятельность по новым требованиям.

Организованная транспортировка детей в автобусах находится под угрозой. Севастопольские перевозчики не готовы осуществлять свою деятельность по новым требованиям. В ГИБДД ищут выход из сложившейся ситуации. 17 апреля начальник ведомства Сергей Крикушенко встретился с городскими перевозчиками, чтобы обсудить возникшую проблему, сообщается на сайте телеканала НТС.

С 1 июля требования к мерам безопасности при перевозке групп детей на рейсовых автобусах станут жёстче. В силу вступит соответствующий нормативный акт. По новым правилам в автобусе должны быть система ГЛОНАСС, тахограф, а все пассажирские места оборудованы ремнями безопасности. Транспортное средство не должно быть старше десяти лет.

Севастопольский общественный транспорт к таким реформам не готов. Перевозчики объясняют это несколькими причинами. Первая — деньги. Перевозчики жалуются, что низкие тарифы на проезд в общественном транспорте не позволяют обновить автопарк. Во-вторых, транспортники опасаются оборудовать автобусы ремнями безопасности. По их словам в этой сфере работает немало мошенников, которые осуществляют свою деятельность под фальшивыми документами.

«Понятно, что Россия шла к этому постепенно, а нам придётся ко всему прийти в сжатые сроки, поэтому мне хотелось бы услышать от вас, что происходит на самом деле. Железнодорожное сообщение пока прекращено, и основной пассажирский поток будет через автомобильные трассы», — обратился к перевозчикам Сергей Крикушенко.

«Сейчас при оборудовании системами «ГЛОНАСС», при оборудовании ремнями безопасности на все эти вещи необходимы сертификаты. Нам необходима помощь от государственных органов власти в определении предприятия как законного или нет. Чтобы мы потом опять не столкнулись с этой проблемой», — поясняет директор ООО «Евротранс» Эрнес Вафин.

«На сегодняшний день финансовые возможности не позволяют предприятиям отвечать требованиям по перевозкам детей. Да и не только детей, а всей сети общественного транспорта. Надо ставить вопрос перед нашим Правительством и перед Правительством России, что Крым надо оставить хотя бы на лето, чтобы мы не сорвали пассажироперевозки. Потому что крайние потом будут всё», — изложил своё видение ситуации директор ЧП «Рубин» Филипп Шевчук.

Было принято решение написать коллективное обращение в Правительство Севастополя. В документе изложат факты текущего положения дел, а также предложат возможные выходы из сложившейся ситуации.

Ранее сообщалось, что к 2016 году стоимость проезда в транспорте вырастет.

Напомним, под Севастополем в селе Орлином угнаны два школьных автобуса жёлтого цвета — «Эталон» и «Богдан». Всех, кому что-либо известно о случившемся и местонахождении автобусов, просят сообщить в ГИБДД.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: НТС

Обсуждение