Культурная столица России будет курировать Севастополь
Фото: nevaclubtour.ru
19:21 15.04.2014

Культурная столица России будет курировать Севастополь

Петербургские театры поедут на гастроли в город воинской славы, а севастопольские отправятся в культурную столицу.

Санкт-Петербург готовится к полномасштабному культурному сотрудничеству с Республикой Крым. В правительстве «Северной столицы» сформирована рабочая группа отраслевых комитетов, заседание которой состоится 16 апреля в Смольном, пишут 15 апреля «Известия».

Сообщается, что соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между Санкт-Петербургом и Севастополем будет подписано в конце апреля. 

«Нам поступают предложения о сотрудничестве от всех регионов России. Мы очень рады такому широкому отклику, и особенно важно, что курировать нашу культуру будет культурная столица России», — сказала в интервью изданию начальник управления культуры Севастопольской городской государственной администрации Татьяна Ульянова.

Газета информирует, что 24 мая, в День славянской письменности, в Севастополе на площади Нахимова состоится концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. На севастопольских площадках выступят и петербургские театры — «Мастерская» Григория Козлова, Театр музыкальной комедии и Театр марионеток.

Отмечается, что севастопольские театры также поедут на гастроли в культурную столицу России. В частности, по словам Татьяны Ульяновой, в Санкт-Петербург направятся Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского, Севастопольский театр для детей и молодежи и Севастопольский академический театр танца Вадима Елизарова.

Издание также пишет о том, что администрация Севастополя в конце марта направила в правительство Санкт-Петербурга свои предложения по культурному сотрудничеству. Согласно проекту, мероприятия охватят все сферы культурной жизни.

В частности, планируется проведение интернет-мостов между библиотеками городов, сотрудничество в области музейно-выставочной работы, обмен педагогическим опытом в сфере театрального, музыкального и изобразительного искусства, сообщает газета.

Автор материала: Наталья Викас

Обсуждение (4)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 00:28 16 апреля 2014
Мариинку тоже ждать можно?
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 07:55 16 апреля 2014
Классика. Чтоб про еду не вспоминали. Как будто раньше кто-то запрещал им приезжать. Только вот приедут также, как и пенсии "уже повысили"
постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 08:49 16 апреля 2014
Может и приедут, только вот потянем ли мы их цены на билеты. Спиваков уже приезжал...Билет на концерт стоил тогда две трети моей месячной зарплаты))) Хотя все равно польза будет, может местное "благородное собрание" к культуре приобщится. Судя по репортажу с их рождественского сборища, вопрос актуальный.
постов: 21
skuoritsa Санкт-Петербург 10:19 17 апреля 2014
Театр марионеток, возможно, приедет. Мариинский театр - едва ли. Побоятся, вдруг потом не пустят в Метрополитан или Опера-Бастий...