«Фронтовики» Севастополя провели День России на субботнике
Скриншот видео: youtube.com / НТС Севастополь
07:27 13.06.2015

«Фронтовики» Севастополя провели День России на субботнике

Активисты Общероссийского народного фронта очистили от мусора побережье у Михайловской батареи.

Представители Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта отпраздновали День России на субботнике. Сюжет об этом 12 июня показал телеканал НТС.

Идея устроить субботник на пляже у Михайловской батареи в праздничный день появилась совершенно спонтанно, сообщила «фронтовичка», член Совета Федерации Федерального Собрания России Ольга Тимофеева.

«Здесь когда-то был понтонный мост, соединяющий Северную сторону и центральную часть города. По этому понтонному мосту уходили наши части в первую Оборону Севастополя. Плюс здесь пляжик, который жителями города облюбован. Он такой дикий и неустроенный, но посмотрите, сколько детишек. В День России начни наводить порядок с себя. Вот поэтому мы здесь», — пояснила она.

Общественники надеялись и на то, что к их инициативе присоединятся и горожане. Однако большинство из них наблюдали за субботником со стороны.

«Чего мы только не нашли здесь: шприцы, битые бутылки. Хочется убрать не только на пляже, но и вычистить весь город (буквально и фигурально выражаясь). Чтобы этот город был как и раньше: самый чистый и светлый. Потому что это духовный центр России», — сказала член Общероссийского народного фронта Лариса Мельник.

Главным образом на пляже, как рассказали общественники, собирали пустые пивные бутылки.

«Здесь на парапете, наверное, сидят и кидают. Любовь к России… Главное, чтобы в России порядок был. Чтобы люди жили нормально, по-человечески», — прокомментировали они.

Морское дно вычищали граблями. Под бетонными плитами лежали прохудившиеся матрасы, пластиковая и стеклянная тара, целлофановые пакеты. Поднять то, что складировалось годами, оказалось непросто, но активисты справились: всего за час удалось собрать десятки пакетов с бытовым мусором.

Отмечается, что Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя тоже посодействовал общественникам, выделив автомобиль для вывоза собранного мусора.

Как сообщалось, все пляжи Севастополя должны быть готовы к курортному сезону до 15 июня, однако власти города заявляли, что денег на это выделено «впритык». Напомним также, туристы жалуются, что не на всех крымских пляжах должным образом убирают, что портит впечатление от отдыха. Первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет пообещал, что пляжи будут приведены в порядок всего за неделю.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: НТС

Обсуждение