Почему произошло отключение света в Севастополе?
Фото: iskra-sev.ru
13:58 01.06.2016

Почему произошло отключение света в Севастополе?

«Сработала автоматика», — пояснили в «Севастопольэнерго». По этой же причине произошло предыдущее масштабное отключение света в Крыму. Причины аварийного срабатывания автоматики ещё не установлены.

Около трёх часов дня 1 июня Севастополь снова остался без света. Издание «Искра» выяснило, в чём дело. 

«Весь город без света, — сообщила диспетчер. — Специалисты разбираются в проблеме и ведут аварийные работы».

В редакцию поступили сообщения от жителей различных районов города. Из центра, из Камышовой бухты и с проспекта генерала Острякова сообщили об отключении электричества. Из пригорода — посёлка Любимовка — сообщили, что свет пока есть.

«Случилось то же самое, что и 20 мая, во время предыдущей аварии, — пояснили в пресс-службе ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». — Сработала автоматика на крымской подстанции, из-за чего произошло отключение линии электропередачи. Уже началось подключение энерголиний, идёт постепенное увеличение нагрузки на сети».

«1 июня в 15:09 действием противоаварийной автоматики отключалась высоковольтная линия 220 кВ «Симферополь — Кафа» II цепь при выведенной в плановый ремонт ВЛ 220 кВ «Симферополь — Кафа» I цепь. В результате была обесточена часть потребителей Крымского федерального округа суммарной мощностью потребления 117 МВт. В 15 часов 29 минут ВЛ включена в работу, все потребители запитаны. Причины срабатывания автоматики устанавливаются», — сказано в официальном сообщении ГУП РК «Крымэнерго».

Напомним, режим ЧС в Севастополе был снят 25 мая. Сообщалось также о плановых отключениях света на июнь.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Искра

Обсуждение