Украинская подлодка «Запорожье» может стать рестораном
Фото: news.sevas.ua
04:15 10.06.2014

Украинская подлодка «Запорожье» может стать рестораном

Наличие долга за ремонт подлодки «Запорожье» помешало вернуть её Министерству обороны Украины во время переговоров с Минобороны России.

Центральное конструкторское бюро «Черноморец» может по решению суда арестовать и продать единственную подводную лодку Военно-Морских сил Вооружённых сил Украины «Запорожье», передаёт 9 июня информагентство «Крыминформ».

Об этом на круглом столе севастопольских предприятий заявил директор ЦКБ «Черноморец» Александр Бородин. По его словам, это может произойти по той причине, что, выступая генеральным подрядчиком по ремонту подводного судна, предприятие не получило оплату за работу. Директор уточнил, что украинские военные задолжали около 3 миллионов гривен, что в пересчёте составляет 10 миллионов рублей.

Отмечается, что решение по этому делу Хозяйственный суд города Севастополя выносил ещё по украинским законам, а в мае его подтвердили в российском апелляционном суде. Вместе с тем украинские военные не согласны с решением этих двух инстанций и будут обращаться в Апелляционный суд города Киева.

Как рассказал директор «Черноморца», именно наличие долга за ремонт помешало вернуть субмарину Министерству обороны Украины в ходе переговоров с российским военным ведомством. Как отметил Александр Бородин, который лично присутствовал на этих переговорах, «ВМСУ не шибко ведут переговоры по этой подлодке», что даёт ему основание предположить, что она Украине не нужна, а значит, её следует арестовать. А что с ней будет после этого? Он предложил либо организовать в ней ресторан, либо отправлять в Турцию на раздел.

В конце марта прошла информация, что украинское подводное судно готовят к транспортировке в Одессу на буксире. Однако 23 апреля в Балаклавской районной государственной администрации заявили, что «Запорожье» может стать музейным экспонатом в Военно-морском музейном комплексе «Балаклава», потому что как боевая единица не рассматривается.

Автор материала: lazzzur
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 10:26 10 июня 2014
Город славы русских моряков сделает из боевого корабля кабак. Хотелось бы видеть