Украинцы в Крыму не могут решить «паспортный вопрос» своих детей
Фото: news.sevas.com
09:24 28.03.2015

Украинцы в Крыму не могут решить «паспортный вопрос» своих детей

Дети переехавших в Крым и Севастополь граждан Украины, которым исполнилось 16 лет, не могут покинуть территорию России без документов, подтверждающих личность. Но и получить паспорт на Украине становится большой проблемой.

Подростки, приехавшие из Украины и желающие проживать в России, не могут получить паспорт ни в одной, ни в другой стране. Украинское свидетельство о рождении ребенка российские пограничники не воспринимают как документ (после исполнения 16-ти лет). Об этом в редакцию «Примечаний» написал читатель, лично столкнувшийся с данной проблемой, о чём издание пишет 27 марта.

«Дочери исполнилось 16 лет, и мы семьей собрались выехать на Украину в Донецкую область для того, чтобы ребенок получил хоть какой-то документ — паспорт гражданина Украины. Российские паспорта пока получить не можем, в связи с проблемами с подачей документов на РВП, ВНЖ и гражданство РФ — на это нужно время. Ребенка не пропустили через российскую границу на выезде из Крыма, объяснив свои действия тем, что по закону не положено», — пояснил ситуацию читатель.

Таким образом, пишет он, «получается, что ребёнок и вовсе остается без документов».

При этом отмечается, что «ни в одном законе РФ не упоминается положение о том, как выехать иностранному гражданину (ребёнку), если ему уже исполнилось 16 лет».

Приводятся положения российского законодательства, касающиеся данного вопроса.

Так, «в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 в статье 28 указаны причины отказа в выезде из РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства, в числе которых не указаны иностранные дети, которым исполнилось 16 лет.

В Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 в статье 10 указаны документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации — национальный паспорт, а без гражданства в РФ: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство».

При этом в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» в статье 9 «Гражданство детей» прописаны лишь положения о приобретении или прекращении гражданства РФ.

Подчёркивается, что у украинцев в Крыму нет возможности решить паспортный вопрос, не выезжая за его пределы, на полуострове нет консульства (посольства) Украины.

Отмечается, что сегодняшний день для жителей Крыма есть три варианта решения ситуации:

Если ребёнок вписан (с фотографией) в загранпаспорт хотя бы одного из родителей — это даёт право проезда через российско-украинскую границу. Главное, чтобы загранпаспорт родителя не был просрочен. Выехать из России на Украину до того, как ребенку исполнится 16 лет. Обратиться в посольство Украины в РФ, а именно континентальной России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург).

При этом отмечается, что второй вариант весьма проблематичен для украинцев, проживающих в Крыму.

«Моя семья переехала с зоны военных действий летом с целью безопасности в Севастополь, так как здесь есть своё жилье. Возвращаться в Донецкую область опасно и задерживаться там дольше, чем на несколько дней, просто страшно», — добавила жительница Севастополя.

Предположим, семья приедет на Украину раньше, чем ребенку исполнится 16 лет, и подаст заявление на получение паспорта. Ждать документ нужно не менее месяца! Так как же люди смогут задержаться там на такой долгий срок? Что делать в такой ситуации? Эти вопросы пока остаются открытыми, резюмирует издание.

Как сообщалось, глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что в 2015 году в Россию переедет жить ещё больше соотечественников из-за рубежа, в том числе за счёт граждан Украины. Сообщалось также, что гражданам Украины не нужно выезжать за границу РФ для продления срока пребывания на её территории.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение