Акцизы на топливо могут увеличиться — Правительство
Фото взято из открытых источников
05:30 18.09.2017

Акцизы на топливо могут увеличиться — Правительство

Жители России могут столкнуться с резким увеличением тарифов на топливо. Это связано с внеплановым увеличением стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо. Соответствующее решение уже было принято во время совещания. Полученные денежные средства направят на строительство дорог в Калининграде и Крыму.

Предусмотрено повышение акциза на 50 копеек. В свою очередь, это отразится увеличением стоимости литра топлива на 1,5%, то есть, приблизительно на 60 копеек. Тем временем, до конца текущего года ожидается рост цен на 2,8 рубля за 1 литр. Это связано с инфляцией. Таким образом, стоимость бензина может перейти отметку в 40 рублей.

Скорее всего, повышение состоится в два этапа: с 1 января и 1 июля. Эти нововведения позволят пополнить бюджет на 60 млрд рублей.

В настоящее время крымские власти и Антимонопольный комитет рассматривают возможность отказа от посредников при поставке топлива на территорию полуострова. Это позволит снизить стоимость продукции.

Соответствующие изменения будут внесены уже до конца текущего года. К сожалению, это не панацея от больших цен. Необходимо прорабатывать деятельность морских портов, через которые сейчас проходит большой объем товаров.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Вести.ru

Обсуждение