Градсовет Севастополя ознакомился с секретным проектом «Бельбека»
Фото: sevastopol.su
06:03 23.09.2016

Градсовет Севастополя ознакомился с секретным проектом «Бельбека»

Проект будущего аэропорта «Бельбек» имеет гриф секретности, поэтому архитекторам была представлена только часть документации.

Открытые данные проекта гражданского сектора будущего аэропорта «Бельбек» были частично представлены 22 сентября на заседании градостроительного совета при правительстве Севастополя, пишет «ForPost».

Архитекторам показали визуализацию будущего гражданского терминала аэропорта, а также проекты планирования и межевания территории будущего объекта.

«Мы предлагаем достаточно мощный проект с пропускной способностью до 600 пассажиров в час и годовой нагрузкой порядка двух миллионов человек», — рассказал представитель проектировщика (НИИ «Генплан Москвы»), комментируя документ.

По словам докладчика, вредных воздействий со стороны будущего аэропорта не будет, и общий шумовой фон после ввода на военном аэродроме гражданского сектора останется в прежних показателях.

«Мы предусматриваем парк и трёхполосный подъезд, бизнес-центр, гостиницу и сам вокзальный комплекс. Также в проекте заложена пустая территория для дальнейшего развития аэропорта», — рассказал докладчик.

По его словам, документ составлен строго в рамках технического задания.

К сожалению, членам градсовета Севастополя была представлена только часть проекта — так сказать, для ознакомления в общих чертах, поскольку полный документ имеет гриф секретности и со всеми его положениями можно ознакомиться только тем, кто имеет соответствующий допуск.

Члены градостроительного совета одобрили представленный документ с рекомендациями поставить территорию, подпадающую под проектирование, на кадастровый учёт и предусмотреть в дальнейшем расширение всего аэропорта на перспективу.

Напомним, нескольким инвесторам было предложено «взяться» за аэропорт «Бельбек». Также ранее сообщалось, что, по мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, нет нужды в строительстве гражданского аэропорта в Севастополе. Он заявил о том, что уже «принято решение» о переброске средств, предназначавшихся на инфраструктуру «Бельбека»,в фонд аэропорта «Симферополь».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение