Жителям Севастополя добавили к отпуску ещё четыре дня
Фото: severpost.ru
04:18 27.09.2014

Жителям Севастополя добавили к отпуску ещё четыре дня

В Крыму и Севастополе начнёт действовать новое трудовое законодательство.

26 сентября на вечернем пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации был принят в третьем чтении закон об особенностях регулирования трудовых отношений в Крыму и Севастополе на время переходного периода. Текст документа опубликован на официальном сайте Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о значительном отличии трудового законодательства региона от российского. Принятые поправки должны не допустить ухудшения положения жителей полуострова при получении гарантий и компенсаций, которые предусмотрены Трудовым кодексом России.

Так, ежегодный календарный отпуск крымчан и севастопольцев будет длиться 28 дней вместо предусмотренных украинским законодательством 24-х.

Отмечено также, что компенсации за работу во вредных или опасных условиях труда будут сохранены, а если они ниже предусмотренных законодательством России, то их повысят в соответствии с нормативными актами РФ.

В части трудовых договоров, заключённых с крымчанами и севастопольцами, законопроект предусматривает их приведение в соответствие с российским законодательством не позднее 1 января 2015 года.

Кроме того, предусмотрено, что трудовые книжки украинского образца не утратят своего значения и будут продолжать действовать. Вместе с тем, если работник пожелает, работодатель должен оформить ему трудовую книжку российского образца.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что трудовые книжки в Севастополе менять не нужно.

Сообщалось также, что на поддержание рынка труда на полуострове правительство России выделило свыше 600 миллионов рублей. Отметим, что в конце августа в Севастополе было зарегистрировано около двух тысяч безработных.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (4)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 08:29 27 сентября 2014
да, компенсация за трудности переходного периода...
постов: 5652
аполитичный... 13:03 27 сентября 2014
ага прям супер всё............ну хоть это....
постов: 421
aravak 22:05 27 сентября 2014
Ну хоть четыре дня в плюс, и на том спасибо. А какое законадательство лучше в целом?
постов: 4767
Novorossiyavpered 19:13 28 сентября 2014
А смысл банкета в чем был джентльмены?