Предприниматели настаивают на участии в перестройке Артбухты
Фото: news.sevas.com
18:27 01.10.2014

Предприниматели настаивают на участии в перестройке Артбухты

На обсуждении проектов реконструкции Артбухты присутствовали лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются при перестройке бывшей танцплощадки «Ивушка», Сенявинского сквера и площади 300-летия Черноморского флота.

На заседании архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения, которое состоялось 1 октября в Правительстве Севастополя, обсудили реконструкцию бывшей танцплощадки «Ивушка», Сенявинского сквера и площади 300-летия Черноморского флота. Об этом пишет издание «Форпост».

Оживлённо обсуждался проект реконструкции по плану архитектора Дмитрия Фуклева, а также альтернативная концепция, которую предложили в Агентстве стратегического развития Севастополя, авторства главного инженера частного акционерного общества «Севастопольский Стройпроект» Светланы Шевченко.

Перед этим на обсуждение от имени предпринимателей был продемонстрирован ещё один эскизный проект, однако затем они поддержали проект Дмитрия Фуклева, с которым нашли полное взаимопонимание, и даже предложили ему частичное финансирование.

Представитель по предпринимательству общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Людмила Полянская подтвердила, что считает этот проект «социальным», который был бы удобен для горожан всех возрастных категорий, а также рассказала, что план позволяет не только сохранить рабочие места предпринимателям, а и дать новые.

При этом представитель интересов бизнеса отметила, что при реконструкции по проекту Дмитрия Фуклева, заказчиками которого и являются предприниматели, как пишут на ресурсе, отсеется практически половина торговых точек, работающих незаконно, а остальные будут функционировать в соответствии с российскими законами. Она добавила, что появится возможность освободить Артиллерийскую бухту от «шанхайских павильонов».

Присутствующий в зале представитель арендаторов и собственников заведений на «стометровке» Виктор Руденко предложил вложить средства в первый проект. Он от лица их лица настоял на включении предпринимателей в инициативную группу по реконструкции, так как те считают себя «коренными жителями» Артбухты, и заявил, что их украинские документы действуют до 2028 года.

Напомним, первым этапом перестройки Правительство Севастополя видит возведение архитектурного ансамбля — колоннады в севастопольском стиле и площадки с 7-8 ступенями, которые разграничат пешеходную зону от транспортной части.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение