Профосмотры детей не должны быть головной болью мам — Емельяненко
Фото: kristija.103.bу
17:14 24.09.2016

Профосмотры детей не должны быть головной болью мам — Емельяненко

Директор департамента здравоохранения Севастополя подчеркнула, что медицинские организации должны организовывать дни проведения профилактических осмотров или выездные бригады в образовательные школьные и дошкольные учреждения.

Профилактические осмотры школьников и дошкольников не должны быть проблемой мамы, они должны быть проблемой медицинской организации, которая обязана их организовать. С таким заявлением выступила новый руководитель департамента здравоохранения правительства Севастополя Ольга Емельяненко, передаёт 23 сентября телеканал НТС.

«Профилактические осмотры не должны быть проблемой мамы, они должны быть проблемой медицинской организации, которая должна организовывать дни проведения профилактических осмотров или выездные бригады в образовательные школьные и дошкольные учреждения, то есть это обязательное условие, с которым мы будем работать, и которое будет сегодня в оценке рейтинга того или иного главного врача», — сказала Ольга Емельяненко.

Кроме того, директор департамента акцентировала внимание на амбулаторных картах.

«Амбулаторная карта — это собственность медицинской организации. Это финансовый документ. Отсутствие лабораторной карты предусматривает полное снятие подушевого финансирования, то есть посещения, плюс штраф в размере подушевого норматива», — объяснила она. 

Директор департамента здравоохранения отметила, что если пациенту необходимо посетить другую медицинскую организацию, то по его заявке амбулаторная карта доставляется в нужное ему учреждение. Если человеку необходимо иметь информацию о своём здоровье на руках — в регистратуре можно заказать выписку. В случае если карта утеряна, пациент пишет заявление на имя главного врача о восстановлении медицинской карточки. В 10-дневный срок она должна быть готова. Неисполнение этого требования даёт право пациенту обратиться в страховую компанию.

Как сообщалось ранее, жителям проспекта Генерала Острякова в Севастополе приходилось ночевать в очередях, чтобы попасть в детскую поликлинику. Сообщалось также, что жительницу Севастополя шокировало поведение сотрудниц детской поликлиники, которые позволили себе на рабочем месте распивать спиртные напитки, грубить и хамить.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: НТС Севастополь

Обсуждение