9 тысяч севастопольцев не нашли себя в списках избирателей
Фото: ncrim.ru
11:21 19.09.2016

9 тысяч севастопольцев не нашли себя в списках избирателей

Ещё 80-ти горожанам не хватило бюллетеней. Однако председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев сообщил о том, что проблема была решена.

Около девяти тысяч жителей Севастополя не нашли свои фамилии в списках избирателей в единый день голосования 18 сентября. Причиной тому стало «не совсем правильное понимание ситуации», сообщил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев. Об этом передаёт ForPost.

По его словам, «уезжая к месту нахождения в период голосования 18 сентября, некоторые не позаботились взять открепительные удостоверения, ну и целый ряд других моментов». Валерий Медведев считает, что севастопольцы должны были «самостоятельно определиться за 20-60 дней до голосования и зарегистрировать себя в территориальных комиссиях — и потом спокойно проголосовать».

Были и случаи, когда не хватало бюллетеней. Как пишет «Наша газета», около 11.30 в Севастополе на участке №99 (улица Ленина, 25) закончились бюллетени для голосования. В результате более 80 избирателей не смогли исполнить свой гражданский долг. По словам председателя участковой избирательной комиссии УИК №99 Гюльнары Джафаровой, такой ситуации можно было избежать, если бы Ленинская территориальная избирательная комиссия (ТИК) изначально прислала достаточно бюллетеней.

Председатель избиркома Валерий Медведев подтвердил, что на участке № 99 по улице Ленина, 25 возникла такая проблема и заверил, что она решена. По его словам на участки было выдано 70% бюллетеней, но на некоторых голосование было очень активным.

«»У нас изготовлено бюллетеней на 100% избирателей, но на избирательные участки согласно закону можно выдавать не более 70%. Такое количество и было выдано, но на некоторых из них пошло активное голосование. До такой степени, что к 12.00, к примеру, на 99-м участке по улице Ленина, 25 возникла потребность в избирательных бюллетенях. Да, это было, но проблема мгновенно была решена успешно. Привезли дополнительные бюллетени из тех оставшихся 30%. Теперь там полным ходом идет работа по выдаче, – пояснил глава ЦИК Севастополя. Между тем, председатель УИК №99 Гюльнара Джафарова рассказала, что накануне выборов участок получил только 40% бюллетеней (от общего списка избирателей).

«На 14 сентября на участке по спискам было зарегистрировано 1966 избирателей. Еще 36 человек написали заявления, что хотят проголосовать у нас. 15 сентября мы получили 3 стопки по 800 бюллетеней. Я сразу поняла, что этого мало. У нас центральный участок, куда кроме зарегистрированных избирателей, приходят те, кто голосует по открепительным талонам. Кроме того, у нас голосуют и военнослужащие с кораблей (для них, по приблизительным подсчетам, требуется около 1000 бюллетеней). Я обратилась к председателю Ленинской ТИК. Бесполезно. В итоге сегодня, около 11 часов, когда оставалось порядка 80-100 бюллетеней, а людей было очень много, я стала названивать в ТИК с просьбой доставить следующую партию бланков. Мне сказали буквально следующее: «Не давайте голосовать военнослужащим!» Как так? На каком основании я должна отказывать гражданам в их законном праве участвовать в выборах? Медведев говорит о том, что нам привезли бюллетени? Это не так. Члены УИК, как только бюллетени закончились, сами отправились в ТИК и привезли бланки. Это заняло около часа. За это время не дождались возможности проголосовать более 80 человек. Просто развернулись и ушли», — рассказала Гюльнара Джафарова.

По словам председателя УИК №99, по состоянию на 17 часов на участке проголосовало порядка 60% избирателей по спискам, ещё около 100 человек проголосовали по открепительным талонам.

Напомним, что по данным экзит-пола Белик и «ЕдРо» вырвались вперёд с большим отрывом. Сообщалось также, что Путин, Медведев и крымские лидеры проголосовали на выборах в Госдуму.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ForPost

Обсуждение