Станет ли Севастополь доступным для инвалидов
Фото: primechaniya.ru
09:27 25.03.2015

Станет ли Севастополь доступным для инвалидов

По подсчётам специалистов, в Севастополе проживает порядка 20-ти тысяч людей с ограниченными возможностями, но в городе нечасто встретишь человека в инвалидном кресле или с белой тростью.

В 2014 году на полуострове стартовала всероссийская программа адаптации городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями «Доступная среда», но бюджет на 2015 год до сих пор не утверждён, сообщают в главном управлении социальной защиты населения Севастополя, передают «Примечания» 24 марта.

Издание уточняет, что Севастополь принял участие в программе в сентябре 2014 года, получив 42,5 миллиона рублей федерального бюджета. Какой объём финансирования город сможет получить в этом году пока.

В главном управлении социальной защиты населения Севастополя говорят, что государственное финансирование программы могут сократить в связи с экономией бюджетных средств по всей территории России, но, всё же, надеются получить его в полном объёме, поскольку средства нужны немалые.

Проблему доступности в Севастополе осложняет естественный рельеф города — многочисленные подъёмы и спуски создают почти непреодолимые препятствия для инвалидов.

«Не факт, что даже при системной работе наш город станет абсолютно доступным — взять ту же центральную горку или подъём на площадь Восставших. К сожалению, в Севастополе существуют естественные ограничения, благодаря его ландшафтной сложности. У нас необходимо продумывать, где должны находиться социальные службы, куда будут обращаться инвалиды, решать проблему с низкопольным транспортом», — считает председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам и депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова.

По данным ГУП «Севтроллейбус» в Севастополе 36 троллейбусов, адаптированных для перевозки людей в инвалидном кресле, но и этого мало — на сегодняшний день количества низкопольных троллейбусов не хватает для всех основных городских маршрутов.

По оценкам заместителя директора «Севтроллейбуса» по организации производства и оказанию услуг Сергея Херсонского, предприятию требуется более сотни дополнительных единиц городского транспорта, чтобы покрыть недостачу.

«Наши спортсмены, передвигающиеся на колясках, ездят на тренировки в общественном транспорте, — рассказывает депутат Законодательного собрания и тренер севастопольского центра физической культуры и спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко. —  И для того, чтобы попасть на тренировку, они выезжают за час и стоят на остановке, хотя автобус должен подойти в определённое время. Они звонят в троллейбусное управление и уточняют, когда низкопольный троллейбус будет на нужной остановке. Иногда транспорт не приходит вовремя — нет на маршруте или уехал раньше, а следующий — через час».

Для того чтобы решить эту проблему, главное управление социальной защиты и управление транспорта совместно разрабатывают в Севастополе отдельный проект  — «Социальное такси». Предполагается, что инвалиды с трудностями в передвижении получат возможность оплачивать всего 50 % стоимости по таксометру такого такси.

Транспортный вопрос затрагивает не только инвалидов, но и пожилых людей с возрастными болезнями опорно-двигательного аппарата, а также матерей с детскими колясками. И он лежит не только в плоскости недостатка специального городского транспорта — депутаты считают, что начинать нужно с реконструкции бордюров и тротуаров.

«Сейчас на проспекте Победы сделали новые бордюры — 15-20 сантиметров в высоту, а выезд на тротуар не предусмотрен. И для того, чтобы перейти на другую сторону дороги, нужно преодолеть это препятствие. Пока есть возможность, необходимо убрать один из бордюров и сделать скат. Когда этот объект будут сдавать, нельзя его принимать в таком виде», — говорит Евгений Мащенко.

На ближайший год главное управление социальной защиты запланировало улучшение условий доступности пяти приоритетных объектов. Это пляжная зона бухты «Омега», севастопольский профессиональный художественный лицей и городская больница № 1, где не хватает коммуникаций для доступа маломобильных граждан, городской центр социальных и спортивных программ «Лидер», который переоборудуют для спортивных занятий инвалидов, а также библиотека для взрослых на улице Ленина, 51, которую оборудуют для глухих.

Кроме того, в этом году планируют завершить реконструкцию Севастопольского русского академического театра имени Луначарского, начатую в рамках программы за 2014 год.

Но в конечном итоге количество объектов адаптации зависит от того, каким бюджетом будет располагать Севастополь, подчёркивают специалисты.

Стоит напомнить, что в Севастополе ликвидирован Фонд защиты инвалидов. Также уточним, что инвалидам Севастополя выделено в 2014 году 29,5 миллиона рублей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение