Херсонес стал особо ценным объектом культурного наследия РФ
Фото: news.sevas.com
16:40 08.12.2015

Херсонес стал особо ценным объектом культурного наследия РФ

В список особо ценных объектов культурного наследия России внесён также Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, соответствующий указ подписал президент РФ.

7 декабря Владимир Путин подписал указ «Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации». Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента РФ.

В данном указе определены основные цели деятельности учреждения, в том числе просветительская, научно-исследовательская и образовательная, выявление, собирание, музеефикация, хранение, государственный учёт, изучение, популяризация и публикация музейных предметов и музейных коллекций (археологических предметов), обеспечение сохранности объектов культурного (археологического) наследия, экскурсионное обслуживание, предоставление информационных услуг, создание условий для туристской деятельности.

Функции и полномочия учредителя музея «Херсонес Таврический» закреплены за Министерством культуры России. Указы вступают в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, что Владимир Путин 3 ноября поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проследить за финансированием Херсонеса в 2016 году. Также отметим, что ранее музейный комплекс перешёл в федеральное ведение.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение