В Севастополе появится памятник детям-партизанам
Фото: news.sevas.ua
18:35 04.09.2014

В Севастополе появится памятник детям-партизанам

Аналогичные памятники установлены в разных городах России, а севастопольские ветераны только сейчас нашли поддержку у городских властей.

4 сентября пресс-служба Правительства Севастополя сообщила о том, что в городе разрабатывается проект памятника детям-партизанам.

Проект и место установки объекта были рассмотрены на заседании архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления, городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения в Правительстве Севастополя. Вторым названием памятника может быть такое — памятник Юным защитникам Севастополя.

Генерал-майор казачьих войск Михаил Корнейчук отметил, что подобные памятники установлены в разных уголках России, и ветеранские организации Севастополя на протяжении последнего десятилетия неоднократно предлагали увековечить подвиг севастопольских школьников-партизан.

Откликнулись на предложение уже новые власти города, поддержка получена от исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Сейчас идёт поиск места для установки объекта. Одно из них — на площадке у стелы с именами почётных граждан города. Появиться он должен к 9 мая 2015 года, к 70-летию со Дня Победы.

Для принятия окончательного решения создана рабочая группа, она же должна будет разработать механизм финансирования проекта.

Напомним, в Севастополе был установлен памятник Павлу Бондареву, который ценою собственной жизни спас двух школьников. При этом украинские памятники — гетьману Сагайдачному и ВМСУ — были отправлены в Украину.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение