Печатные СМИ Севастополя с 1 апреля вступают в правовое поле России
Фото: infosmi.net
09:54 27.03.2015

Печатные СМИ Севастополя с 1 апреля вступают в правовое поле России

Процесс регистрации СМИ в Севастополе, который должен был завершиться к 1 января 2015 года, продлили до 1 апреля.

Средства массовой информации Севастополя, которые не зарегистрировались и не подали пакета документов, после 1 апреля выходят за рамки правового поля России. Об этом 26 марта издательству «ForPost» рассказал начальник Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства Севастополя Сергей Горбачёв.

Он уточнил, что процесс регистрации СМИ Севастополя изначально должен был завершиться к 1 января 2015 года. Однако было принято решение его продлить до 1 апреля.

«Журналисты, учредители, издатели в основном ответственно подошли к легитимизации ранее существовавших и вновь создаваемых средств массовой информации и коммуникации. Практически все средства массовой информации, ранее стабильно и регулярно выходившие, зарегистрировались или находятся в состоянии регистрации, соответствующим образом подав необходимые документы. Соответственно, эти средства массовой информации безболезненно могут продолжать свою деятельность после 1 апреля. Те же средства массовой информации, которые не зарегистрировались и не подали пакета документов, после этой даты выходят за рамки правового поля», — пояснил Сергей Горбачёв.

При этом он особо отметил, что так должно быть фактически, а на деле уже существующим средствам массовой информации закон РФ позволяет всё-таки не прекращатьсвою деятельность, но делать это уже придётся в другом формате

«Не требуют регистрации периодические печатные издания, выходящие тиражом менее 1000 экземпляров. Таким образом, ныне существующие издания, не прошедшие регистрацию, могут выходить по-прежнему, но тиражом в 999 экземпляров или меньше. Если их редакции и руководители коллективов будут действовать на высоком профессиональном уровне, не нарушать требования законодательства к СМИ, то никаких претензий к ним предъявлено не будет», — резюмировал он.

Напомним, что перерегистрация СМИ в Севастополе возможна только с российским паспортом, а Губернатор Сергей Меняйло обещал поддержать севастопольские СМИ, создав медиа-холдинг

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение