В Севастополе готовятся к реконструкции Сапун-горы
Фото: spravka.sevas.com
09:22 16.04.2015

В Севастополе готовятся к реконструкции Сапун-горы

Основное препятствие на пути решения вопроса — неопределённость статуса некоторых природоохранных объектов в соответствии с законодательством РФ.

В 2015 году начнутся проектно-изыскательские работы по реконструкции двух объектов — Сапун-горы и Исторического бульвара. Также с большой вероятностью в этот список попадут Малахов Курган и сквер Анны Ахматовой. Об этом журналистам сообщил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, чьи слова цитирует «Форпост».

Основное препятствие на пути решения вопроса — неопределённость статуса некоторых природоохранных объектов в соответствии с законодательством РФ.

«Профессиональные проектировщики не берутся за такие работы, не имея исчерпывающей информации. К этому надо будет готовится… Я не исключаю ещё одну проблему, которая у нас может возникнуть — у нас нет современной топосъемки Исторического бульвара», — рассказал Вячеслав Горелов.

По словам депутата, аналогичная ситуация возникла при проектировании технического задания верхней части Малахова кургана. Тогда топосъёмку провели в срочном порядке.

Реконструкция Сенявинского сквера и Матросского бульвара зависит от финансирования. Как пояснил депутат, основная трудность состоит в том, чтобы разработать механизм, по которой средства, предусмотренные Федеральными целевыми программами, можно было бы правильно, грамотно и точно перевести в разряд работ по данным объектам.

По информации депутата, Закон о градостроительной деятельности на территории Севастополя и градостроительные нормативы должны выйти в рамках весенней сессии в конце апреля-первой половине мая. При этом он подчеркнул, что нормативы градостроительного проектирования уже разработаны и согласованы с Минстроем, но должны ещё пройти рассмотрение в Законодательном собрании.

«Вообще-то говоря, в такой ситуации они могли бы быть утверждены просто постановлением правительства. Однако позиция Законодательного собрания заключается в следующем: это настолько важный вопрос для Севастополя, что обойтись только постановлением городского правительства мы, наверное, не имеем права», — считает депутат.

В каком формате депутаты рассмотрят эти документы — в виде парламентских слушаний или доклада руководителей Департаментов на пленарном заседании — пока неизвестно.

Отметим, ЗС Севастополя уже в этом году планирует самостоятельно или с подачи городского правительства защитить специальным законом земли с памятниками культурного наследия.

Сообщалось также, что в Севастополе Малахов курган приведут в порядок к 9 мая.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Форпост

Обсуждение