Ректор МГУ: Филиалу в Севастополе нужна модернизация
Фото: spravka.sevas.com
07:45 29.05.2015

Ректор МГУ: Филиалу в Севастополе нужна модернизация

Открывшийся 16 лет назад вуз по сей день является гордостью Московского госуниверситета, но филиалу необходима модернизация, которую невозможно воплотить в жизнь без помощи государства, заявил Виктор Садовничий.

Черноморский филиал МГУ, открытый 16 лет назад в Севастополе, является гордостью Московского университета по сегодняшний день, однако филиал нуждается в модернизации, которая невозможна без государственной поддержки, заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, чьи слова 28 мая цитирует РИА Новости.

«Наш первый зарубежный филиал, наша гордость, открытый 16 лет назад в Севастополе. Это филиал, который был первым опытом присутствия российской высшей школы в таком формате за рубежом», — сказал Виктор Садовничий.

Ректор МГУ отметил, что за прошедшие годы севастопольский филиал МГУ подготовил около двух тысяч специалистов. За счёт бюджетных средств РФ и внебюджетных средств МГУ в филиале обучалось до 80% студентов — граждан Украины и других стран СНГ.

«У филиала уникальный кампус, восстановленные казармы, построен научно-лабораторный корпус, общежитие, уникальный спортивный комплекс… Сейчас этот филиал обретает новое дыхание. Наша стратегия — усилить его роль в развитии высшего образования в Крыму, модернизировать филиал, повысить качество образования, расширить контингент обучающихся. Конечно, для этого необходима определенная поддержка», — добавил ректор МГУ.

Он отметил, что Минтруд признал филиал МГУ в Севастополе лучшей организацией Крыма и Севастополя в деле повышения квалификации. Садовничий подчеркнул, что во многом это обусловлено тем, что в филиале можно получить специальности, обучение по которым недоступно в других университетах Крыма.

Напомним, в ЧФ МГУ в 2016 году появятся юрфак и военная кафедра. На базе ЧФ МГУ возродят научно-исследовательский флот.

Сообщалось также, что студенты-географы из МГУ исследовали Крым вместо каникул.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение