Ремонт «Хрусталёвской развязки» и спуска от Штаба ЧФ снова «завис»?
Фото: iskra-news.ru
07:24 06.03.2015

Ремонт «Хрусталёвской развязки» и спуска от Штаба ЧФ снова «завис»?

Подрядчикам, занимающимся ремонтом дорог, уже предъявлены штрафные санкции. Контракты с теми, кто не выполняет свои обязательства, расторгнуты, заявил Сергей Меняйло.

Проблема начатого и не законченного ремонта городских дорог в Севастополе никак не исчезает, пишет «ФорПост» 5 марта.

Как отмечает издание, представители городских СМИ обратились к губернатору Севастополя Сергею Меняйло с просьбой прояснить ситуацию.

По словам Сергея Меняйло, строительство дорог, или восстановление дорог, которое ещё не доделано, в частности, «на Воронина, продолжается. И будет продолжаться до конца марта».

При этом губернатор уточняет, что подрядчикам, выполняющим работы на улице Воронина и Героев Сталинграда, предъявлены штрафные санкции. Контракты с недобросовестными исполнителями работ уже расторгнуты.

«На Воронина уже новые подрядчики работают, — сказал Сергей Меняйло. — Трудность в инертных материалах. Инертных материалов в Крыму нет, для подушек, мы понимаем. Те инертные материалы, которые в карьерах разрабатываются, в частности, Балаклавского рудоуправления, по своему качеству не соответствуют. Поэтому, я думаю, на новой стоянке, которую мы перехватывающей сделаем, вы увидите новые технологии, по которым нет необходимости делать подушку из инертных материалов. И такая техника уже в Севастополь заходит. Она даёт экономию в дорожном строительстве — 30 процентов».

При этом губернатор оговорил, что «на Воронина дорога будет доделана по старому проекту, без учёта этой технологии». 

«Потому что там есть инженерные сети, мы сеть одну заменили. В чём проблема по Воронина была? В ходе реконструкции дороги была вскрыта гнилая инженерная сеть, вдоль обочины. Это было дополнительное проектирование, и сеть инженерную поменяли», — пояснил Сергей Меняйло.

По поводу развязки на улице Хрусталёва губернатор сказал, что «претензии к подрядчику предъявлены».

«В договорных отношениях там есть соответствующие санкции, по которым подрядчики будут отвечать и переделывать, потому что гарантийный срок — три года. С подрядчиками у нас разговор жёсткий, через контрольные структуры», — подытожил Сергей Меняйло.

Напомним, что ремонт спуска от Штаба Черноморского флота в Севастополе было обещано завершить в конце декабря 2014 года, но фирма-подрядчик не выполнила своих обязательств. Также сообщалось о том, что развязку на пятом километре планировали открыть десятого февраля.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение