Евросоюз решил продлить на год санкции в отношении Крыма
Фото: vkulake.com
14:11 05.06.2015

Евросоюз решил продлить на год санкции в отношении Крыма

Официально решение о пролонгации запрета на импорт крымских товаров, инвестиции и поставку оборудования будет оформлено позже.

Санкции Евросоюза в отношении Крыма будут продлены ещё на год. Об этом 5 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Европейского совета.

«Представители стран-членов приняли соответствующее политическое решение. Формальное решение будет оформлено позже», — сообщили в пресс-службе.

Нынешний набор санкций ЕС в отношении Крыма действует до 23 июня. 

Напомним, что решение о продлении санкций ЕС против России, которые хотят не отменять минимум до конца января 2016 года, будет принято на саммите, который запланирован на 25-26 июня.

Напомним также, что решение о санкция в отношении Крыма вступило в силу в июне 2014 года. В дальнейшем ограничительные меры были расширены и коснулись не только закупки крымских товаров, но и запрета на инвестиции в экономику региона.

Санкции против Крыма включают запрет на импорт товаров из полуострова, если они не имеют украинских сертификатов, запрет на инвестиции в полуостров в виде покупки недвижимости, запрет туроператорам предоставлять услуги европейским клиентам в Крыму и Севастополе, запрет на экспорт товаров и технологий для развития транспорта, телекоммуникаций и энергетики, в частности, для добычи нефти и газа.

Вместе с тем отметим, что экономические ограничения США, касающиеся сферы интернет-коммуникаций на полуострове, в июне 2015 года были ослаблены.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение