Жители села Морозовка жалуются на отсутствие цивилизации
Фото: multydom.crimea.ua
10:49 01.09.2015

Жители села Морозовка жалуются на отсутствие цивилизации

В селе Морозовка Балаклавского района Севастополя отсутствует водоснабжение, отопление, мобильная связь и транспортное снабжение. По словам жителей, администрация Балаклавского района делает вид, что ни села, ни проблем не существует.

Жители села Морозовка Балаклавского района Севастополя жалуются на отсутствие инфраструктуры, об этом 1 сентября пишет «Информер».

Чтобы добраться до самого населённого пункта от Ялтинской трассы, нужно пройти пешком три километра по просёлочной дороге, неуклонно поднимающейся в гору, поскольку общественные пригородные рейсы не включили этот населенный пункт в свои маршруты, мотивируя это «экономической нецелесообразностью».

К счастью, школьный автобус исправно доставляет детей в школы сел Хмельницкое и Черноречье.

Однако намного больше жителей Морозовки волнует отсутствие воды:

«В Морозовку не проведён водопровод и единственный источник воды для нашего поселения — небольшой родник. В летние месяцы её не хватает даже для приготовления пищи и питья, не говоря уже о выполнении хозяйственных нужд или полива огородов, — рассказывает жительница села Нина Фёдоровна», — мы даже не можем нормально стирать одежду!»

Помимо всего этого в селе ещё и отсутствуют отопление. На протяжении последних десятилетий дома отапливались за счёт дровяных печей. Сейчас лесники севастопольского Лесхоза, ссылаясь на законодательство Российской Федерации, запрещают сельчанам собирать валежник и хворост в близлежащем лесу.

Зимой температура воздуха нередко падает до -25 и большую часть времени лежит снег. Чтобы топить один дом требуется около пяти кубов дров на три месяца. Покупать их очень дорого — от 13 до 15 тысяч рублей за куб. Ранее жителям села выдавали специальные разрешения на сбор валежника, но с появлением нового Лесхоза, действие разрешительных документов было прекращено. Более того, за сбор дров в лесу полагается солидный штраф в размере от трёх до десяти тысяч рублей.

Но и это ещё не все проблемы, с которыми сталкиваются жители села Морозовка.

Несколько лет назад все сельчане пользовались услугами мобильного оператора «Киевстар», но после его уходы с рынка Крыма, жители Морозовки остались без телефонной связи, поскольку сеть МТС не имеет вышек в этом районе. И чтобы сделать звонок, жителям нужно либо подниматься в горы, где есть хоть какой-то сигнал, либо спускаться три километра вниз до Ялтинской трассы. А что, если в таких условиях необходимо срочно вызвать карету «Скорой помощи»?

Как выяснилось, на связь жалуются не только они — многочисленные туристы, посещающие район Змеиного ущелье, также отмечают плохое качество связи.

«Морозовка — это «тёмная территория». Для администрации Балаклавского муниципального образования нас попросту не существует», — говорят жители сёла.

Все поселение насчитывает семнадцать дворов, общая численность населения не превышает пятидесяти человек. Здесь живут как пожилые люди, так и совсем ещё маленькие дети.

Ранее сообщалось, что в Керчи жители района Цементная слободка обеспокоены, что их жильё попадает под снос из-за строительства Керченского моста. Также сообщалось, что крымский курортный посёлок Штормовое утопает в мусоре.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Информер

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 14:02 01 сентября 2015
вот она правда жизни....без пиз......купюр......и популизма..