Севастополь всё-таки получит 8,7 миллиардов в рамках ФЦП
Фото: ysia.ru
08:56 04.03.2017

Севастополь всё-таки получит 8,7 миллиардов в рамках ФЦП

Правительство Севастополя отчиталось, на что будут израсходованы средства из федерального бюджета.

Министерство экономического развития России подписало соглашение с Правительством Севастополя о финансировании объектов Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» на сумму 8,7 миллиардов рублей, передаёт пресс-служба органа исполнительной власти.

В этом году в рамках ФЦП планируется завершить строительно-монтажные работы по 25 объектам, в числе которых школа в бухте Казачья, которая будет сдана в эксплуатацию в 2017 году, а также детские сады в микрорайоне Шевченко, на пр. Античный и пр. Генерала Острякова, модульные лечебные амбулатории в сёлах Орлиное, Верхнесадовое, Терновка, Солнечное, морские пирсы и причалы у Графской пристани, в бухтах Голландия и Троицкая, дамбы на реках Кача и Чёрная.

Также будут проводиться проектно-изыскательские работы по 29 мероприятиям. Перечень включает социально значимые объекты, такие как многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкодиспансера и больница скорой помощи, дополнительный корпус детского сада № 43 в с. Орлиное, школа в микрорайоне Радиогорка.

Особое внимание уделено социально значимым объектам. Благодаря проделанной работе в ближайшее время в Севастополе начнется строительство трёх детских садов и одной школы. На эти цели заложено более 900 млн рублей. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

За счёт средств ФЦП в 2017 году также будет проведена модернизация городской системы водо- и теплоснабжения, которая включает реконструкцию котельных, теплосетей и центральных тепловых пунктов. Будут выполнены проектно-изыскательские работы по канализационным очистным сооружениям «Южные», что позволит начать их строительство уже в 2017 году. Общая сумма затрат на эти работы составит 1,4 млрд рублей.

Продолжится восстановление зелёных зон. В 2017 году будет выполнена реконструкция парка им. Анны Ахматовой, а также благоустройство территории, прилегающей к Инкерманскому монастырю. Кроме того, начнется реконструкция Парка Победы и зоны у Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент. Финансирование этих работ в 2017 году составит более 700 млн рублей.

На стадии проектирования находятся десять объектов. Это индустриальный парк, больница скорой медицинской помощи, очистные сооружения «Южные», строительство и реконструкция автомобильной дороги Керчь — Феодосия —Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь и шесть объектов портовой инфраструктуры.

По сообщению « Крыминформа», ранее врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что Минэкономразвития РФ затягивает процесс реализации ФЦП. «Вот такой темп работы нас крайне не устраивает. Мы считаем, что это — угроза исполнения ФЦП (в Севастополе). Просим коллег из минэкономразвития РФ помочь нам реализовать то, что мы задумали и на что мы настроены», — подчеркнул глава города.

Овсянников сообщил, что обратится в Правительство РФ, «потому что такой стиль работы не может быть оценен положительно».

Напомним, проект бюджета 2017 года утвердили в правительстве Севастополя. Стало известно также, что Севастополь остался без «своего» аэропорта.

Автор материала: Юлия Савенко

Обсуждение