Украинский «Севастопольгаз» заменило предприятие России
Фото: news.sevas.ua
07:32 18.08.2014

Украинский «Севастопольгаз» заменило предприятие России

В Севастополе решили, что Дмитрию Фирташу, владельцу контрольного пакета акций украинского «Севастопольгаза», больше нечем торговать с городом.

На месте украинского предприятия «Севастопольгаз» появилось одноимённое российское. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, передаёт 18 августа «Крыминформ».

Сергей Меняйло подчеркнул, что транспортные сети принадлежат городу, газ российский, соответственно, украинскому предприятию, контрольный пакет акций в котором принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, нечем торговать с Севастополем.

«Вопрос решается сам собой: в российском Севастополе не будет украинского «Севастопольгаза», — сказал и.о. губернатора.

Он рассказал, что вновь созданное предприятие включено в единую газовую систему с поставщиком газа — предприятием «Черноморнефтегаз», и добавил, что «транспортные сети наши, мы их будем забирать и сами эксплуатировать».

По словам главы города, президент России Владимир Путин во время визита в Крым и Севастополь своим распоряжением выделил 900 миллионов рублей на реконструкцию двух севастопольских газораспределительных станций и газопровода для увеличения поставок газа в город.

Напомним, 18 августа сменился председатель правления в ПАО «Севастопольэнерго», также предприятие перешло на российское законодательство. И.о. губернатора Сергей Меняйло пообещал, что в правовом поле будет решён и вопрос с «Севморзаводом», собственником которого является украинский президент Пётр Порошенко.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение