Севастопольские мусорщики вернут в городской бюджет 123 млн рублей
Фото: news.sevas.com
15:42 25.02.2017

Севастопольские мусорщики вернут в городской бюджет 123 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения в контрактах на уборку мусора в Севастополе, которые были подписаны ещё при Меняйло. Теперь предприятия, заключившие эти контракты, должны вернуть городу 123 млн рублей.

Госконтракты на саночистку и вывоз мусора в Севастополе, которые подписывались по указанию правительства Меняйло, заключались с нарушениями. Их зафиксировала Федеральная антимонопольная служба и суд.

В июне 2016 года городское правительство во главе с Сергеем Меняйло приняло распоряжение №358-РП на тайном заседании, пишет ForPost 25 февраля. Без тендеров были заключены семь государственных контрактов на уборку и вывоз мусора. Сделали это под видом осуществления ФЦП развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года.

Согласно распоряжению, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» подписало контракт с ООО «Кристалл Сервис» на четыре млн рублей, с ООО «Мсити-Девелопмент» — на 34,9 млн, с ГУП «Благоустройство города Севастополя» — на 20,55 млн, с ООО «Эко Экспресс» — на 6,3 млн, с ООО «Воробьёв» — на 2,13 млн. А также контракт на 10,18 млн рублей с ООО «КП Чистый город» и контракт на 54,7 млн с ООО «Предприятие Чистый город».

Крымское управление ФАС в августе 2016 года установило нарушение федерального закона «О защите конкуренции» не только в принятии правительством Севастополя распоряжения №358-РП, но и в заключении упомянутых выше госконтрактов. Управление предупредило об этом правительство Севастополя и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и потребовало в течение 10 дней отменить распоряжение №358–РП и расторгнуть контракты с упомянутыми предприятиями. Однако чиновники этого не сделали.

Более того, ГКУ в суде потребовало признать решение Крымского управления ФАС незаконным и отменить его. Суд отказал в удовлетворении этого иска. 23 февраля решение вступило в законную силу.

В Крымском УФАС сообщили, что теперь они продолжат расследование дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Ранее сообщалось, что крымчанка копила мусор несколько лет: вывозили 16-ю грузовиками. А также в лесах в районе Фиолента и на Северной стороне Севастополя местные жители обнаружили стихийные свалки.

Источник материала: ForPost

Обсуждение