Ещё одно движение в Севастополе будет призывать выйти из состава Украины
19:49 29.01.2014

Ещё одно движение в Севастополе будет призывать выйти из состава Украины

28 января было заявлено о создании нового общественного движения «Республика». Как рассказал в комментариях нашему изданию 29 января один из членов движения адвокат Борис Колесников, пока что у них идёт выработка стратегии.

28 января было заявлено о создании нового общественного движения «Республика». Как рассказал в комментариях нашему изданию 29 января один из членов движения адвокат Борис Колесников, пока что у них идёт выработка стратегии.

В заявлении инициативной группы движения говорится, что создатели «Республики» выступили против манипуляции мнением жителей города и намерены отстаивать интересы севастопольцев в критический момент. Также отмечено, что общественники призывают горожан не переоценивать то, что наш город пока остаётся «островком стабильности» в политической ситуации, когда власть в стране насильственным путём пытаются захватить экстремисты. Обеспокоенность авторов данного документа также вызывает то, что отряды сопротивления против возможной попытки захвата контроля над Севастополем не имеют единого центра.

«Мы поддерживаем создание любых центров самообороны для защиты города от заезжих гастролёров, понимая, что в данном случае севастопольцы защищают не власть в лице Партии регионов, а свой родной город, спокойствие своих семей», — объясняется в заявлении.

Члены нового общественного объединения граждан в распространённом заявлении называют единственным объединяющим их фактором любовь к родному городу, обещают опираться исключительно на мнение общественности и не использовать кризис для привлечения к себе внимания, а в случае государственного переворота намерены действовать самостоятельно.

Общественное движение «Республика» заявило, что, опираясь на поддержку жителей города (1 007 подписей, собранных в электронном виде на одном из севастопольских сайтов — ред.), «в случае государственного переворота и незаконного захвата власти на Украине организаторами «Евромайдана» будут призывать севастопольцев заявить «о выходе из политического и правового поля рухнувшего государства» и «назначить проведение городского референдума по определению дальнейшей судьбы Севастополя».

В инициативную группу общественного движения «Республика» вошли Борис Колесников, Ольга Тимофеева, Игорь Соловьев, Сергей Кажанов, Дмитрий Савоськин, Ольга Хомякова, Сергей Гонтарь, Сергей Родионов, Алексей Шестакович, Григорий Донец, Виктор Посметный и Екатерина Злобина.

«Пока у нас идёт процесс общения и выработки каких-то общих стратегий, не более того», — так прокомментировал нашему изданию образование данного общественного движения член инициативной группы Борис Колесников. Кроме того, он отметил, что на данный момент у движения нет официальной регистрации, поэтому пока преждевременно говорить о его фактическом создании.

Напомним, что ранее, 26 января, ещё одна группа пророссийских активистов Севастополя распространила заявление, в котором говорится, что в случае государственного переворота и насильственного захвата власти Севастополь, «используя своё право на самоопределение, выходит из правового поля Украины». Вместо этого они предложили объявить о создании Федеративного государства Малороссия с ориентацией на Россию.

Власта ПИДПАЛАЯ
Фото: Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Обсуждение (8)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 22:52 29 января 2014
читая такой список не хватает чалого в нем... тогда это бы придало авторитетности республике, но и так внушительный список интеллигентов от интернета...
постов: 802
Антибиотик 02:39 30 января 2014
Понаехали какие то воры сейчас в Севастополь! Всюду грабят и ищут где ограбить. В основном видно, что все после мест не столь отдаленных, амнистия , чтоли?
Где Вы самооборона???! Посмотрите последние сводки преступлений!!!
постов: 2
Ольга Форостяная 08:09 30 января 2014
правильно крымчяне имейте гордость хватит нас тыкать в это хохляцкое дерьмо и не важно кто ты татарин русский армянин грек прежде всего мы крымчяне один мудак нас подарил другой продал за кресло
постов: 2226
robi Севастополь 07:48 30 января 2014
удивляет то, что все говорят про какое-то мифическое единство, но при этом создают про две-три организации, входят в них и делают вид что что-то далеют
постов: 2
Ольга Форостяная 08:40 30 января 2014
котляревский ты лидер подними народ или ты ты тоже продался евпатория ждет
постов: 5652
аполитичный... 20:36 30 января 2014
лишь бы заниматься какой-нибудь х....и будоражить поддающиеся воздействию умы горожан вместо того, чтобы больше самим работать, при чём безвозмездно, причём на благо граждан!!!!
постов: 248
Большой брат 23:57 31 января 2014
Отделяться от Западенцев надо точно. Пользы от них никакой, десять лет одно и то же - палатки, майданы, флаги... А теперь еще и коктейли Молотова с неофашистами в придачу!
постов: 998
Чебурашка Севастополь 17:54 01 февраля 2014
думаю они будут против)))