За отказ от участия в переписи населения не накажут
Фото: ria.ru
13:57 22.09.2014

За отказ от участия в переписи населения не накажут

За предоставление неверных данных о себе или отказ принимать участие в переписи населения административная ответственность по действующему законодательству не предусматривается.

Законодательных или иных актов, которые бы предусматривали штрафы за отказ участвовать в переписи населения либо предоставление неверной информации о себе на данный момент в Российской Федерации нет. Об этом 22 сентября нашему сайту сообщили в Департаменте информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Федеральной службой госстатистики подготовлен и внесён в Госдуму РФ ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения Всероссийской переписи населения».

Так, этим законопроектом предполагается дополнить статью 6 Федерального закона о всероссийской переписи населения подпунктом, в котором оговаривается, что непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление в неполном или искаженном виде сведений, помимо данных о национальности, влечёт административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Пока данный законопроект проходит общественное обсуждение, и его дальнейшую судьбу определит голосование депутатов Государственной Думы России. Но на сегодня законодательством административная ответственность за отказ принимать участие в переписи населения или предоставление неверной информации о себе не предусмотрена.

Напомним, что в Крыму в октябре пройдёт перепись населения. Стало известно том, что для переписи населения в Севастополе купят автомобиль бизнес-класса и заменят таблички с названиями улиц и номерами домов. Кроме того, паспорт у крымчан при переписи требовать не будут.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (2)

постов: 725
Crimean 20:21 22 сентября 2014
Ага, скоро будут статьи шить за неучастие в выборах и путингах)))
постов: 189
Nostradamus Севастополь 22:05 22 сентября 2014
Все равно дверь не открою,хоть с наказанием,хоть без!