За ёлки без клейма в Севастополе будут штрафовать
Фото: kerch.fm
06:24 19.12.2014

За ёлки без клейма в Севастополе будут штрафовать

С целью выявить нарушителей, которые продают ёлки и сосны без специального маркировочного клейма, в городе создан штаб операции «Новогодняя ель».

К новогодним праздникам на всех рынках Севастополя открылись ёлочные базары. Однако продавать можно только ели со специальным клеймом, нарушителей ждут большие штрафы. Об этом 18 декабря сообщил новостной портал «ForPost».

Ёлки, выращенные для реализации, помечают маркировочным клеймом на срезе ствола дерева.

Для пресечения незаконной продажи ёлок, охраны лесов и городских зелёных насаждений в Севастополе создан штаб операции «Новогодняя ель». Рейдовые группы штаба, состоящие из представителей правоохранительных органов, Государственной экологической инспекции, Управления контроля городского хозяйства, Севастопольского лесничества, будут проводить совместные проверки.

Для тех, кто захочет омрачить себе новогодний праздник, самовольно спилив ёлку в лесополосе или городском сквере, предусмотрены штрафные санкции по статье 8.28 (уничтожение лесных насаждений) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: до 3 500 рублей для физических лиц и до 30 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических лиц — до 100 тысяч рублей.

Кроме того, нарушителю придется возместить причинённый ущерб государству, который может составить несколько десятков тысяч рублей в зависимости от диаметра ствола и количества спиленных ёлок.

Информацию о выявленных фактах самовольных рубок хвойных деревьев и других нарушениях необходимо предоставлять в Государственную экологическую инспекцию Главного управления природных ресурсов и экологии, контактный телефон: +78692 92940, и в Севастопольское лесничество, контактный телефон: +78692635158.

Напомним, что прошлой зимой экологи Севастополя заявляли, что маркирование сосен и елей стало лишь тратой бюджетных денег, так как в городе повсюду продают «нелегальные» деревья, привезённые тогда, главным образом, из Западной Украины. Напомним также, что городские власти «потеряли» главную ёлку Севастополя и просили Законодательное Собрание выделить деньги на покупку новой.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение