Восстановят ли скульптуры на крыше ДДЮТ в Севастополе?
Фото: primechaniya.ru
07:36 30.04.2015

Восстановят ли скульптуры на крыше ДДЮТ в Севастополе?

Скульптуры пионеров с крыши Дворца детского и юношеского творчества убрали чуть менее десяти лет назад из-за того, что они начали осыпаться.

Скульптурные группы, изображающие пионеров, появились на крыше ДДЮТ в 1962 году, в момент открытия Дворца пионеров Севастополя. Чуть менее десяти лет назад фигуры детей исчезли. До этого они были затянуты сеткой. Выглядело так, будто скульптуры готовили к реставрации, пишет портал «Примечания» 29 апреля.

Как выяснили журналисты издания у Галины Ворошкевич, коменданта учреждения, скульптуры были в плачевном состоянии.

«Они были в плачевном состоянии, разваливались. Однажды кусок ноги упал с крыши, чудом не задев стоящую рядом дорогую машину. В другой раз осколок упал перед ребёнком. И тоже чудом никто не пострадал. Было решено затянуть скульптуры сеткой и подумать над их реставрацией», — рассказала Галина Ворошкевич.

Комендант также рассказала, что ДДЮТ пригласили скульптора Станислава Чижа. Он был автором скульптур пионеров. И сам, как создатель, удивлялся тому, как долго простояли скульптурные композиции на наших соленых морских ветрах.

Как рассказали работники Дворца, которые были очевидцами событий демонтажа скульптур, при создании композиций использовались экспериментальные техники на основе гипса и намотанных в несколько слоев бинтов. Основа — металлический каркас. Автор творения при осмотре пришёл к выводу, что восстановить скульптуры невозможно.

Заботясь о безопасности детей, занимающихся в кружках Дворца детского и юношеского творчества, руководство пришло к непростому решению: скульптуры демонтировать, пишет издание.

«С годами в них появились трещины, — рассказывает бывший воспитанник Дворца, а ныне сотрудник Алексей Процко, — шириной в два пальца. Это были не локальные трещины, а по всей скульптуре: о стопы до макушки. Поэтому когда решили их убирать, то при первом же ударе они осыпались мельчайшими кусками. Остался один каркас, алюминиевый, гибкий. Его спилили болгарками и места установки замазали раствором».

Чтобы восстановить скульптуры, по словам работников Дворца, должны выделить средства город или частные спонсоры. У педагогов нет полномочий принимать какие-то решения по капитальному строительству. Они отмечают, что лучше выбрать для скульптур какие-то более стойкие материалы. Например, долговечный и износоустойчивый пластик.

«Хочется, чтобы работа была выполнена с душою и на долгие годы, чтобы новые скульптуры, если они появятся, были символом того лучшего, что мы хотели бы передать нашим детям», — говорят сотрудники ДДЮТ.

Напомним, в Детском больничном комплексе скоро появятся персонажи любимых детьми мультфильмов и сказок — 35 ярких, радующих глаз скульптур. Также сообщалось, в сквере Севастопольской детской городской больницы № 5 была торжественно открыта «Аллея русских сказок». Все мультгерои выполнены из крепкого материала железобетона.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение