В Крыму снижается cмертность наркозависимых
Фото: news.sevas.com
06:40 22.01.2015

В Крыму снижается cмертность наркозависимых

В 2014 году на полуострове случаев смерти наркозависимых, проходивших заместительную терапию, от острых отравлений наркотиками или суицидов не было зафиксировано вообще, сообщает Минздрав России.

В Крыму и Севастополе снижается смертность среди наркозависимых людей, которые раньше участвовали в программе заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ). Об этом 22 января сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая.

Такое заявление он сделал, комментируя отчёт специального посланника ООН по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина.

Представитель Минздрава РФ назвал «вызывающими удивление» данные, представленные спецпосланником прессе о том, что, по его сведениям, из 805-ти крымчан, которые до присоединения Крыма к России проходили ЗПТ, от 80-ти до 100 уже умерли. Основными причинами смертей Мишель Казачкин назвал суицид и передозировку.

«Данное заявление вызывает удивление, поскольку с 18 марта по 31 декабря 2014 года в Республике Крым умерло три человека, ранее участвовавших в программе заместительной поддерживающей терапии, в Севастополе — четыре человека. Для сравнения в 2012 году в Крыму умерло 18 клиентов этих программ, в 2013 году — 14. В Севастополе в 2012 году умерло шесть клиентов ЗПТ, в 2013 году — два», — сказал Олег Салагай.

«Таким образом, по итогам 2014 года смертность среди бывших участников программ заместительной терапии не только не повысилась, но и снизилась», — подчеркнул представитель Минздрава.

Как сообщалось ранее, председатель Государственного антинаркотического комитета России Виктор Иванов сообщил, что с 2011 года в Крыму и Севастополе из-за метадоновой программы умерло около двухсот наркозависимых людей.

Напомним, что в Севастополе была создана антинаркотическая комиссия, которая займётся разработкой и внедрением системы противодействия незаконному обороту наркотиков. А президент Республики Беларусь Александр Лукашенко также предложил ужесточить условия пребывания в медучреждениях, где проходят лечение наркозависимые.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение