В Севастополе знают, как снизить смертность
Фото: news.sevas.com
06:17 06.02.2015

В Севастополе знают, как снизить смертность

Начальник Главного управления здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян, цитируя министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, привёл простые способы уменьшения смертности.

Начальник Главного управления здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян прокомментировал селекторное совещание с министром здравоохранения РФ по проблеме снижения смертности, передают 6 февраля «Новости Крыма».

 «У нас сегодня несколько групп болезней, которые существенно влияют на смертность. Это сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты, инсульты), онкология, туберкулёз, дорожные травмы», — сказал Юрий Восканян.

По его словам, по этим проблемам при поддержке Минздрава РФ «выбираются наиболее простые и эффективные методы». «Потому что высокотехнологичная помощь сегодня в большей степени оказывается за пределами города Севастополя», — отметил Юрий Восканян.

Он рассказала, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова привела простые способы уменьшения смертности. «Не нужно больших медицинских центров для того, чтобы больному контролировать артериальное давление. Элементарный контроль гипертонии позволяет снизить смертность от сердечно-сосудистых болезней на 20%», — подчеркнул главный врач Севастополя.

Он также считает, что сам факт нанесения на автодорогу разделительной полосы уменьшит смертность от ДТП на 65%, а «смертность от туберкулёза на 15% позволит снизить 50-процентный охват алкоголиков и наркоманов диспансеризацией», — рассказывает начальник управления.

Также, по его словам, при правильной организации работы первичного звена онкологов «есть возможность увеличить долю (выявляемость) злокачественных образований в ранней стадии на 15-20% уже в этом году, а в следующем году — до 40%».

«К решению вышеназванных задач мы приступаем незамедлительно», — подчеркнул глава городского здравоохранения.

Напомним, ранее в Севастополе опровергли информацию начальника управления здравоохранения Севастополя Юрия Восканяна о том, что в 2014 году в городе родилось в два раза больше людей, чем умерло.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение (4)

постов: 5652
аполитичный... 11:47 06 февраля 2015
хачатурян уж точно всё знает, сейчас лекарств своих по-больше напродаёт и смертность точно "снизится"))))))))
постов: 3
viktorsev 21:12 06 февраля 2015
Скворцова больных будет кусать за горло и они будут жить вечно)))
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:10 06 февраля 2015
Проще простого. Бабушки на нахимова орали, что хотят умереть в рассеи, вот и отправить всех в Магадан
постов: 18
Иванов Иван 05:58 07 февраля 2015
Похоронным агентствам снижать сметртность не выгодно - не свистите.