Более 80 судоремонтников могут остаться без работы
Фото: nts-tv.com
12:09 22.10.2016

Более 80 судоремонтников могут остаться без работы

Плавучий док и мастерская судоремонтных предприятий «Сориус» и «Сориус судоверфь» переходят в управление Правительства, и компании остаются без основных мощностей, из-за этого специалисты могут лишиться рабочих мест.

По решению суда плавучий док и мастерская севастопольских судоремонтных предприятий «Сориус» и «Сориус судоверфь» с 23 октября перейдёт в управление Правительства Севастополя. Компании лишились своих основных мощностей и теперь не могут содержать своих работников. По этой причине без работы могут остаться 80 специалистов, сообщает «НТС».

Новость о передаче плавдока и мастерской застала рабочих врасплох. Многие из них отдали заводу более 30-ти лет своей жизни. Предприятия в последнее время не простаивали — работали по регистру, ремонтировали морской и речной транспорт, в будущем специалисты готовились взяться за ремонт военных кораблей.

«Коллектив нашего предприятия отремонтировали паромы «Олимпиада» и «Победа», которые обеспечивают Керченскую переправу, «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин», которые обеспечивают нужды города», — сообщил председатель трудового коллектива предприятия «Сориус судоверфь» Пётр Лысенко.

На предприятии трудятся и молодые кадры. Специалисты из институтов и училищ приходят сюда ежегодно, говорят работники «Сориуса». Среди них слесари, судоремонтники и электросварщики. Для начинающих кадров здесь было всё необходимое, — утверждают рабочие. Сейчас вместо выполнения заказов, им приходится искать новое место работы.

«Так не делается. У нас есть семьи, есть дети, у кого-то внуки уже. Мы уже приросли к этому заводу. Мы и сейчас не знаем, что и как. Коллектив не знает. Коллектив понятия не имеет — почему, кто и зачем его забирает и надо ли это делать, если доку скоро 40 лет» работник плавучего дока предприятия «Сориус судоверфь» Алексей Ефремов. «Нас просто-напросто выбрасывают — идите и ищите. Либо мы вам найдём — 8 тысяч рублей, а там как хотите», — добавил он.

«Просто непонятная ситуация в том плане, что, имея загрузку, выплачивая зарплату, выплачивая налоги мы должны, почему-то, прервать свою деятельность как предприятие», — заявил заместитель директора предприятия «Сориус судоверфь» Денис Никифоров.

По словам рабочих, недавно к ним приходили представители Государственной службы занятости населения Севастополя – обсуждали будущее специалистов. Но новые предложения показались для работников дока злой шуткой.

«Нам зато предъявили вот эти бумажки. За них мы даже не можем прокормить свою семью. 4900 рублей. А ведь нас сейчас выгоняют на улицу. Для чего это делается? Мы, рабочие, опять остаёмся на улице. Нельзя такого делать. Надо поддержать рабочий класс, надо дать рабочие места, а не только на «филькиной грамоте» всё делать», — сообщил газоэлектросварщик предприятия «Сориус судоверфь» Олег Васильев.

Как утверждает руководство предприятия, передача дока может уничтожить его. В первое время он будет простаивать без работы — у нового владельца не будет необходимых лицензий. На их получение уйдёт около месяца. Рабочие говорят, простаивать долгое время без дела для такой техники — губительно. Пока решение суда не вступило в силу, работники продолжают выполнять заказы. Но что делать после 23 октября, судоремонтники не знают.

Напомним, в городе началась реконструкция «Севморзавода». Ранее был сформирован список судостроительных заводов Крыма и Севастополя, которые будут задействованы в ремонте и обслуживании кораблей ЧФ. Отметим, что севастопольскому заводу светотехники для судов «Маяк» грозит закрытие.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: НТС

Обсуждение (1)

постов: 13
Горбенко Валентин 15:15 22 октября 2016
Видать в правительстве Севастополя плохо изучают ПОСЛАНИЕ и НАПУТСТВИЕ нашего Президента Владимира Путина! А чиновник приложивший руку к созданию безработицы. Это БЮРОКРАТ И ПРОХОДИМЕЦ.Ведь доверие потерять просто чем его заработать.