За порядком в Севастополе будут следить народные дружины
Фото: news.sevas.com
14:22 31.03.2015

За порядком в Севастополе будут следить народные дружины

В Законодательном Собрании города депутаты рассматривали два проекта закона об участии граждан в охране общественного порядка в Севастополе.

31 марта на пленарном заседании депутаты Заксобрания рассмотрели два альтернативных проекта к закону «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории города Севастополя». Об этом нашему сайту сообщили в пресс-службе Заксобрания города.

Первый законопроект разработан депутатом Виктором Посметным, второй — правительством Севастополя. Принципиальные противоречия в законопроектах отсутствуют, поэтому в ходе обсуждения депутаты приняли за основу законопроект, предложенный депутатом Виктором Посметным.

В своём законопроекте председатель постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный предложил создать координационный орган — Штаб общественных формирований, что позволит управлять работой дружинников и согласовывать их взаимодействие с полицией из единого центра.

Что касается участия казачества в патрулировании улиц города, то, как подчеркнул разработчик, они должны входить в общую структуру общественных формирований, т.к. параллельных силовых структур быть не должно.

Критике коллег подверглось предложение приобретение формы дружинниками за свой счёт. В бюджете, по информации представителя губернатора Александра Свечникова, деньги предусмотрены только на приобретение повязок.

Также депутаты посчитали более разумным в качестве меры социальной защиты дружинников использовать предложенное правительством страхование.

Депутат Игорь Соловьёв предложил предусмотреть участие добровольных формирований в поисках пропавших людей.

Поправки к закону принимаются до 7 апреля 2015 года.

Напомним, ранее губернатор Сергей Меняйло заявил, что самооборона Севастополя получит официальный статус. При этом стало известно, что сформированная 11 марта 2014 года народная самооборона города не будет наделена особыми полномочиями. А в Крыму установили зарплаты народных ополченцев.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 251
Hectic 18:39 31 марта 2015
Давайте возродим ДНД!