В Госдуме хотят продлить сроки приватизации жилья в Крыму
Фото: propertyexperts.ru
13:51 02.11.2014

В Госдуме хотят продлить сроки приватизации жилья в Крыму

Отмечается, что из 35 миллионов объектов в Крыму и Севастополе, которые подлежат приватизации, осталось четыре миллиона неприватизированных.

2 ноября в Государственной Думе России обсудили необходимость в продлении сроков приватизации жилья в Крыму и Севастополе. Об этом передаёт «Интерфакс-Россия».

Как отмечают эксперты по жилищной политике и ЖКХ, на полуострове в целом осталось четыре миллиона неприватизированных объектов, и последние предпринятые меры по продлению сроков приватизации до 1 марта 2015 года не привели к значительным изменениям.

Эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев на заседании Госдумы отметил, что нужно продлить срок приватизации, для того, чтобы у людей было время для реализации прав на получение муниципального жилья в собственность.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в свою очередь подчеркнула: «122-й закон гарантирует, что все ранее возникшие права собственности на жильё сохраняются, независимо от наличия или отсутствия полного пакета документов. Другое дело, что без надлежащего оформления права собственности на квартиру по российскому законодательству, квартиру нельзя будет продать, подарить или передать в наследство».

Напомним, ранее сообщалось, что вся документация по приватизации в Крыму вывезена в Киев, в Фонд имущества Украины, потому до сентября 2014 года сделки по приватизации будут пересмотрены. Также стало известно, что 28 марта крымские власти ввели мораторий на выдачу земли в Крыму и приватизацию республиканской собственности, а 3 апреля на заседании Президиума Законодательного Собрания Севастополя депутаты отказались от введения моратория на землю.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Интерфакс-Россия

Обсуждение