​В Крыму считают, что смогут сами построить «Мистрали»
Фото: cont.ws
07:32 05.01.2015

​В Крыму считают, что смогут сами построить «Мистрали»

Планируется техническое перевооружение крымских судостроительных предприятий с учётом предстоящих заказов, прежде всего, от Черноморского флота России.

В Крыму планируют технически перевооружить судостроительные предприятия с учётом будущих заказов, которых ждут, прежде всего, от Черноморского флота РФ. Об этом сообщил советник генерального директора Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса Николай Коваленко, пишут 3 января «Известия».

По его словам, в Керчи находится самый большой в России сухой док. Его возможности позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тысяч тонн. Именно поэтому, как считает Николай Коваленко, там возможно строительство кораблей типа «Мистраль».

Он отметил, что сотрудничество с крымскими судостроителями в первую очередь предполагает дополнительные заказы в интересах народного хозяйства Азово-Черноморского бассейна, а также выполнение работ по гособоронзаказу для нужд Черноморского флота. Для этого предприятиям Крыма передадут некоторые технологии, их подключат к программе импортозамещения.

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло отметил, что в данный момент важно определить, какие предприятия города войдут в ОПК России и будут выполнять гособоронзаказ, а какие возьмут на себя гражданские заказы. Также предстоит понять, какие организации придется перепрофилировать или интегрировать в крупные российские корпорации.

«Для предприятий ОПК Севастополя гособоронзаказ сегодня — основное направление деятельности, — сказал губернатор Севастополя. — Но мы понимаем, в каком состоянии они нам достались, притом, что к таким предприятиям предъявляются серьёзные требования».

Сергей Меняйло подчеркнул, что часть заводов будет необходимо «перенацелить» — этот вопрос находится на контроле вице-премьера России Дмитрия Рогозина. А с некоторыми предприятиями уже поделились заказами предприятия ОПК из других регионов страны.

Напомним, ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин был возмущён тем, что некоторые оборонные предприятия Крыма находятся в собственности иностранцев. Также губернатор Сергей Меняйло заявлял о том, что Севастополь сможет принять вертолётоносцы типа «Мистраль». На заводе «Залив» в Керчи заложат четыре военных корабля.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Известия

Обсуждение (4)

постов: 4767
Novorossiyavpered 12:49 05 января 2015
Ага, сразу как мост через Тузлу закончат
постов: 1077
Маруся 20:15 05 января 2015
А нужны ли они вообще...
постов: 474
Алексей Крук 11:23 09 августа 2015
Когда заказывали Франции строить – были нужны. А как только получили фигу под нос, за «примерное поведение», сразу стали ненужны... Однако, собрались построить сами. Пока есть лишние деньги – можно попробовать. Главное, чтобы на развитие Крыма потом хватило. А то придётся туристам «Мистралями» с Тамани в Керчь перебираться...
постов: 2063
yayaric 14:42 09 августа 2015
Да какая разница, не купили у Франции, купим в другом месте. Главное, французы неустойку вуплатили