​В Севастополе построят полигон ТБО и очистные сооружения
Фото: technoalliance.ru
05:46 05.01.2015

​В Севастополе построят полигон ТБО и очистные сооружения

На строительство очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве заложены деньги в Федеральной целевой программе по социально-экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя до 2020 года.

В Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» заложены 3,2 миллиарда рублей на строительство очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве. Об этом сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, пишут 4 января «Новости Крыма».

По его словам, этих денег хватит только на строительство первой очереди очистных сооружений. Поэтому власти будут строить их поэтапно, с привлечением инвесторов.

«Сейчас городу нужны коллекторы глубокого заложения объёмом 180 тысяч кубометров, но мы заложили в проект с запасом на 150 тысяч. Сначала за бюджетные деньги построим первую очередь очистных сооружений, а затем привлечём инвесторов», — отметил Сергей Меняйло.

Помимо этого, в следующем году в городе планируют начать строительство полигона твёрдых бытовых отходов по израильским и австрийским технологиям. «Мы берём передовой опыт, чтобы сделать хорошо и надолго», — подчеркнул севастопольский губернатор.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе будут строить очистные сооружения по старым проектам. Также планируется перебросить на Северные очистные сооружения неочищенные стоки, сбрасываемые в Севастопольскую бухту. Стало известно и о том, что в городе идёт строительство третьей очереди новой свалки мусора.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение