Свалка «имени ЧФ» образовалась в центре Севастополя
Фото: primechaniya.ru
11:16 22.10.2016

Свалка «имени ЧФ» образовалась в центре Севастополя

По рассказам одного из работников штаба отряда судов обеспечения, за которым и находится свалка, Черноморский флот не заключил договор о вывозе мусора.

Свалка имени Черноморского флота — именно так местные прозвали мусорные кучи, которые за два месяца образовались в центре города, прямо под боком у административных зданий города. По словам работников штаба 205 отряда судов обеспечения, за которым и находится свалка, проблема в том, что ЧФ не оплатил вывоз мусора. 21 октября о свалке рассказали «Примечаниям» активисты общественной организации Sevsvalki.net, к которым обратился местный житель.

Всё дело в том, что лимит по бюджетным тратам у флота на этот год исчерпан, денег на вывоз нет. Версию руководства штаба узнать не удалось. По словам собеседника издания, «верхушка» здесь не бывает — если кто приезжает, их подвозят с другой стороны — чистой и благоухающей. По словам работника, свалка была уже в августе, сюда часто забредали туристы и в шоке спешили ретироваться. Здесь тесно соседствуют коты и крысы, а запах отпугивает тех, кто пришёл посмотреть на корабли.

В то же время, по словам начальника отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслава Трухачёва, договор на вывоз мусора каждая воинская часть заключает отдельно. По словам работника штаба отряда, эта свалка — ерунда, по сравнению с той, что на Северной стороне в районе стоянки ракетного крейсера «Москва», рядом с 14-м причалом.

Если денег у флота на вывоз мусора не появится, то эта уже достаточно большая свалка превратится в настоящий полигон ТБО — в шаге от площади Нахимова и здания правительства. «Будем разбираться», — сообщил Трухачёв. Разбираться будут помогать общественники — по словам координаторов движения Sevsvalki.net, официальный запрос будет направлен на имя командующего ЧФ РФ, на имя губернатора Севастополя и в департамент городского хозяйства.

Напомним, одна крымская свалка «заменила» 15 футбольных полей. Сообщалось, что севастопольцы убрали мусор на улице Партизанской. Также стало известно, что курортная Ялта завалена кульками с мусором и бутылками.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение