В Крыму создадут свободную экономическую зону
Фото: vladtime.ru
05:25 30.08.2014

В Крыму создадут свободную экономическую зону

В течение 25-ти лет на полуострове предполагается льготное налогообложение, действие любого права, за исключением украинского, а также упрощённый визовый режим.

Министерство экономического развития России 26 августа разместило на своём официальном сайте финальную версию законопроекта «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

Согласно законопроекту, свободная экономическая зона (СЭЗ) создаётся на 25 лет и будет действовать на всей территории Крымского полуострова. Вместе с тем срок действия СЭЗ в Крыму может быть и продлён.

Документ гласит, что на полуострове будет действовать специальный режим предпринимательской деятельности. В частности, предприниматели могут не платить в течение трёх лет за аренду земли, при условии, если они инвестировали в экономику региона не менее 20 миллионов рублей (для малых и средних фирм) или 100 миллионов рублей (для крупных компаний).

Кроме того, законопроектом предусмотрен и особый правовой режим, при котором стороны договора, если одна из них зарегистрирована в Крыму, в спорных ситуациях смогут обращаться к любому иностранному праву, на своё усмотрение.

Вместе с тем в законопроекте есть оговорка, что это «не может быть право, действовавшее на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов», другими словами, украинское право.

В законопроекте прописано и действие на территории СЭЗ в Крыму и Севастополе упрощённого визового режима, при котором все иностранцы, посещающие полуостров с целью обсудить вопросы сотрудничества, могут получить визу прямо на границе при въезде на полуостров, а иностранные туристы таким же образом смогут смогут оформить однократную визу сроком до 30-ти дней.

Напомним, что в июне Верховная Рада Украины, в свою очередь, поддержала законопроект о введении в Крыму свободной экономической зоны.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (1)

постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 10:48 30 августа 2014
Казино уже работает полным ходом, осталось только СЭЗ. Такая сэз уже есть. Называется Приднестровье