В Севастополе запрещены «украинские» права таксистов
Фото: dodzarobitok.com.ua
14:18 03.06.2015

В Севастополе запрещены «украинские» права таксистов

С 1 июня «таксовать», имея только иностранное национальное водительское удостоверение, запрещено.

С 1 июня таксистам с украинскими правами работать запрещено. Как обстоят дела на самом деле, выяснял журналист издания «Примечания».

«С 1 июня 2015 года управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет», — приводит издание слова из сообщения ГИБДД.

Теперь «таксовать» или работать водителем, имея только иностранное национальное водительское удостоверение или иностранные водительские права международного образца, запрещено. Необходимо иметь российские.

Журналисты решили выяснить, как севастопольские таксисты относятся к нововведениям.

«Нас это не касается. Видите, у меня и номера российские, и права есть. Чтобы нам что-то дополнительно объясняли или уточняли, не помню. А что до украинских водителей, так у нас кто только не работает. Не думаю, что кого-то уволили», — рассказал один из таксистов.

Водитель другой машины посоветовал: «Хотите пообщаться с «донецкими»? Звоните в службу и вызывайте машину в аэропорт, в Симферополь, или просто за город. Их стараются не светить в городе, на такие вызовы ставят. А так, конечно, может и порядок какой будет. Местные от конкуренции с приезжими только проигрывают, надоели уже».

Ещё один водитель удивился вопросу: «Я местный, севастопольский, права не менял пока ещё. Как семь лет назад получил, так и езжу. Они же местными выданы, так что действуют. Работаю, как и работал, никто за мной не бегает, меня не останавливает».

Ситуацию прокомментировала председатель профсоюза работников общественного транспорта «Такси» Алла Лазарева.

«Мы неоднократно выходили с инициативой к правительству, чтобы этих людей, которые имеют пристанище в городе Севастополе — это люди пострадавшие — чтобы они имели возможность работать… Мы предлагали составлять списки, указывать фамилию, адрес, номер транспортного средства, чтобы оформлять им какой-то временный пакет разрешающих документов», — сообщила она.

По мнению главы профсоюза, «этим убиваем двух зайцев: легально даём им средства на существование и сообщаем компетентным органам о том, что человек проживает в городе Севастополе, тем органам, которые должны вести учёт таких людей».

По словам Аллы Лазаревой, в профсоюз ежедневно обращаются люди, готовые оформить полный пакет документов. Их интересует легальная работа в такси на своей машине. Они готовы платить налоги. Но инициативы не были услышаны, поэтому на сегодня реально помочь таксистам с иностранными документами невозможно: «ФМС не справляется, ГИБДД этих людей не слышит».

«Люди массово потеряют работу. Вы же понимаете, чем завтра будут заниматься все эти люди? Какой у них выход?» — резюмирует Алла Лазарева.

Напомним, ранее в Алуште насчитали всего лишь 12 легальных таксистов. Напомним также, что в Крыму таксистов обяжут выдавать чеки клиентам.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение