В Севастополе по бухте пустят старинный колёсный теплоход
Фото: primechaniya.ru
12:26 01.08.2015

В Севастополе по бухте пустят старинный колёсный теплоход

Теплоход «Доброходъ» уже выдвинулся в сторону Севастополя. Он пройдёт по Волге, через Волго-Донской канал, выйдет в Азовское море, а потом через Керченский пролив обогнёт Крым и войдёт в Севастополь, где и будет базироваться постоянно.

Колёсный теплоход «Доброходъ» в стиле XVIII века, построенный в Нижнем Новгороде, будет курсировать по Севастопольской бухте, сообщают 1 августа «Примечания» со ссылкой на нижегородские СМИ.

«Доброходъ» начнёт курсировать на крымских маршрутах уже в этом году, рассказал представитель нижегородской компании-владельца судна. На каких именно, пока не уточняется, но, судя по низкой осадке судна, спроектированного в расчёте на мелководье, этому красавцу придётся избегать штормов.

Строили «Доброходъ» около года. Он не имеет гребного винта — движителем здесь выступают большие гребные колёса по бортам — точно такие же, как были у колёсных пароходов, ходивших по Волге в XVIII-XIX веках. Только вращать колеса будет не паровая машина, а электромоторы, энергию для которых вырабатывает дизель-генератор.

Технический директор компании Андрей Серов говорит, судно может взять на борт одновременно 200 пассажиров и развивает скорость 12 километров в час. Это мало, но для колёсного прогулочного судна больше и не требуется — ведь его задача доставить максимальное удовольствие пассажирам.

Судно идеально подходит для проведения праздников, банкетов или корпоративных мероприятий. При желании на верхней палубе можно устроить танцы с настоящим живым оркестром — как это делали на Волге в царские времена, либо конференц-зал. Нижняя палуба — это ресторан с барной стойкой и соответствующим оформлением.

Ещё одна особенность колёсного теплохода (а точнее, дизель-электрохода) — он может причаливать к берегу без пирса, поскольку осадка «Доброхода» составляет менее метра.

Это уже третий такой теплоход, построенный за последние пять лет. Правда, до сих пор они были речными: первый «выпускник» нижегородской верфи ходит по Оке и Волге, второй — по Москве-реке.

«Доброходу» предстоит пройти на море своего рода испытание и защитить честь судов подобного класса. Судя по прогнозам погоды, август на Азове и в Крыму ожидается спокойным, так что доберётся колесное чудо до Севастополя, скорее всего, без особых приключений. А уж тут ему будет, где укрыться от непогоды.

А вот пройдёт ли ретро-теплоход коммерческое испытание, пока неизвестно. Нижегородцы не исключают, что, если прогулки по Севастопольской бухте и за её пределами окажутся убыточными, судно вернут обратно в Нижний Новгород.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Балаклаве запустили катер на пляжи «Васили» и «Яшмовый». Стало известно, что из Балаклавы на Золотой пляж ходит муниципальный катер. А в Севастополе из Артбухты на Северную сторону запустили второй паром.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение