Поручение Медведева о сносе ларьков у музеев не выполняется
Фото: sevastopol.su
11:23 06.07.2016

Поручение Медведева о сносе ларьков у музеев не выполняется

На территории «Херсонеса Таврического» и музея героической обороны Севастополя функционируют торговые точки и аттракционы, хотя премьер-министр России Дмитрий Медведев обязал власти снести их к 1 июля.

Севастопольские власти до сих пор не выполнили поручение премьер-министра России Дмитрия Медведева относительно зачистки территорий заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя от незаконных торговых точек. Об этом 6 июля пишет ForPost.

«Майские» поручения премьер-министра включают 11 пунктов. Однако с их выполнением опаздывают. Срок исполнения — 1 июля. На календаре 6 июля, а киоски и аттракционы остались на месте.

У центрального входа в «Херсонес Таврический» — четыре киоска: три — с сувенирами, один — с «перекусом». На подходе к заповеднику, со стороны арт-кафе «Зелёная пирамида», недавно выросла точка по продаже кваса.

Не лучше ситуация на Историческом бульваре, являющемся частью Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. На центральной аллее — киоски и аттракционы, соседствующие с Панорамой и памятниками первой обороны города.

В пресс-службе «Херсонеса Таврического» сообщили, что администрация учреждения сделала всё, что в её компетенции, чтобы убрать киоски с музейной площади. Все шаги подробно описаны в официальном сообщении. Использовать силу для зачистки входа заповедник не имеет права.

Директор «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко также признал, что избавить территорию музея от незаконных киосков непросто. Но заверил, что администрация учреждения сделала всё, что от неё зависело, чтобы выполнить поручение Дмитрия Медведева. Так, была проведена встреча с индивидуальными предпринимателями, на которой обсуждались варианты выхода из данной ситуации. К сожалению, пришли не все, посетовал директор музея.

Вопросом того, что срок исполнения поручения Дмитрия Медведева пропущен, по мнению Николая Мусиенко, должны озаботиться в правительстве Севастополе и непосредственно губернатор Сергей Меняйло, которому это поручение и давалось. Более того, музей по объективным причинам не обладает необходимым административным ресурсом для решения этого вопроса.

Сергей Меняйло не прокомментировал ситуацию, поскольку не отвечал на телефонные звонки, пишет издание.

Отметим, что торговые павильоны на музейной площади мешают реализации проектно-ремонтных работ на территории заповедника. Напомним, представлен новый директор заповедника «Херсонес Таврический».

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ForPost

Фото

Обсуждение