​Россия опровергла учения с боевыми дельфинами в Чёрном море
Фото: ru.wikipedia.org
15:38 03.12.2014

​Россия опровергла учения с боевыми дельфинами в Чёрном море

Источники в силовых структурах Крыма сообщали, что специальные подразделения ЧФ РФ провели первое с момента перехода океанариума в Севастополе под российскую юрисдикцию учение с боевыми дельфинами.

В Министерстве обороны России опровергли сообщения СМИ о том, что спецподразделения Черноморского флота провели учения с боевыми дельфинами. Об этом 3 декабря пишет Lenta.ru со ссылкой на представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова.

По его словам, с начала нового учебного года 1 декабря на Черноморском флоте запланирован обширный комплекс учебно-боевых задач, выполняемых в рамках боевой подготовки. Но среди них не было и нет тренировок и учений с дельфинами.

Игорь Конашенков отметил, что необходимость в такой подготовке морских животных «в военных целях» отсутствует.

Также ранее источники в Главном командовании ВМФ сообщали, что в составе ЧФ РФ нет структур, которые бы занимались дрессировкой морских животных в военных целях, в том числе и дельфинов. Такие организации упразднили после распада СССР, а животных продали коммерческим структурам.

Напомним, ранее Украина хотела вернуть себе боевых дельфинов, которых тренировали для участия в поисково-спасательных операциях и вступления в бой с водолазами противника.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение